Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для ограничения распространения Covid-19 торговцы должны обеспечивать дополнительные меры безопасности в магазинах
Распечатать

Для ограничения распространения Covid-19 торговцы должны обеспечивать дополнительные меры безопасности в магазинах

26.03.2020

Выполняя поручение Кабинета министров, исполняющий обязанности министра экономики министр внутренних дел Сандис Гиргенс с целью ограничения распространения Covid-19 издал распоряжение, которым торговцам по всей Латвии поручено обеспечить дополнительные меры безопасности в местах торговли:

торговцы, в том числе торговые центры, рынки и места организации уличной торговли, на видных местах (по меньшей мере возле кассы или при входе на территорию организации торговли) должны размещать ясно читаемое указание посетителям быть социально ответственными и в кассовой зоне соблюдать двухметровую дистанцию до стоящего перед ними посетителя;

торговцы с торговой площадью более 100 м 2 в кассовой зоне должны обеспечивать двухметровую дистанцию до стоящего впереди в очереди покупателя при помощи ограждающих знаков;

в торговых центрах регулярно, каждые 15 минут, необходимо воспроизводить сообщение на латышском языке, призывая покупателей не задерживаться без нужды в торговых помещениях и следовать размещенным указаниям о соблюдении дистанции. Коммерсант дополнительно может выбрать другие иностранные языки;

в пределах возможностей должны быть осуществлены и другие мероприятия по ограничению потока людей в местах торговли, способствующие соблюдению рекомендаций Министерства здравоохранения в отношении ограничения распространения вируса Covid-19, а также следуя рекомендациям, опубликованным на домашней странице Министерства экономики.

“Важно соблюдать принципы предосторожности, чтобы по возможности избежать дальнейшего распространения вируса и не происходило перегрузки служб безопасности государства и здравоохранения. Высоко оцениваю риски, которым ежедневно подвергают себя наши ответственные службы, поэтому призываю жителей Латвии быть уважительными и добросовестно соблюдать все указания о дистанцировании", - подчеркивает исполняющий обязанности министра экономики министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Чтобы поддержать торговцев в выполнении новых требований, на домашней странице Министерства экономики размещен уже готовый аудиофайл сообщения для покупателей - приглашаем торговцев его скачать и свободно использовать. Мы выражаем благодарность SIA “Baltic Voice Over Agency” и лично Гундеге Звере за помощь в создании аудиофайла сообщения.

Кроме того, на веб-сайте Министерства экономики опубликованы рекомендации торговцам и покупателям, чтобы помочь небольшим торговцам осуществить дополнительные меры безопасности.

Как известно, Кабинет министров 14 марта поручил Министерству экономики в сотрудничестве с торговцами подготовить предложения о мероприятиях по обеспечению социального дистанцирования в местах торговли с целью ограничить распространение вируса Covid-19. Чтобы изучить мнение и возможности торговцев, а также принять решение об осуществляемых мероприятиях по обеспечению социального дистанцирования в местах торговли, 16 марта сего года Министерство экономики пригласило на совещание представителей торговцев и предпринимателей, а также представителей Министерства здравоохранения. Во время совещания представители крупнейших торговых сетей информировали об уже осуществленных мероприятиях по обеспечению дистанции – размещенных информационных сообщениях и лентах на полу, размещенных дезинфекционных средствах для посетителей магазинов, дополнительных мерах по дезинфекции помещений магазинов, корзин и тележек для покупок. Представители торговцев отметили, что уже сейчас заметно сокращение количества покупателей, вследствие чего они оценивают возможность в отдельных случаях сократить время работы магазинов, поэтому приглашаем жителей следить за указаниями в магазинах. Также они отметили, что введут дополнительные мощности в интернет торговле, и что особенно следят за изменениями цен на товары, однако следует учитывать, что цены на отдельные товары меняют поставщики, в результате чего цены изменяются и в магазинах.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602