Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предпринимателям будет доступна расширенная и уточненная система рейтингов
Распечатать

Предпринимателям будет доступна расширенная и уточненная система рейтингов

17.03.2020

Заслушав предложения предпринимателей, Служба государственных доходов (СГД) дополнила Систему рейтинга налогоплательщиков пятью новыми показателями и усовершенствовала уже имеющиеся. Усовершенствованный инструмент предоставляет более точное представление о дисциплине выполнения налоговых обязательств предприятия и его хозяйственной деятельности, в свою очередь, расширенный круг показателей делает рейтинг более эластичнымвыполняя свои обязательства, предприятие может оперативно улучшить рейтинг.

«Система рейтинга помогает предпринимателю взглянуть на себя глазами налоговой администрации. Это очень практичный инструмент, который помогает предприятию оперативно осознать и устранить недочеты в своей деятельности. Одновременно это также коммуникационный инструмент, который предприятие может использовать для создания своей репутации. В свою очередь, мы, как налоговая администрация, смотрим на этот инструмент, как на возможность поднять престиж добросовестной предпринимательской деятельности и укрепить положительную мотивационную систему для содействия добровольной оплаты налогов», сказала Наталия Филиповича, руководитель Отдела управления рисками администрирования налогов СГД.

В феврале этого года Система рейтинга налогоплательщиков дополнена двумя новыми разделами – «Результаты процессов налогового администрирования» и «Риски декларирования налогов», в которые включены пять существенных показателей:

  • «Принудительное взыскание администрируемых СГД платежей»;
  • «Дополнительно начисленная в результате мероприятий налогового контроля сумма»;
  • «Применяемые в тематических проверках штрафы»;
  • «Риски недекларирования оплаты труда»;
  • «Риски НДС».

Новые показатели обеспечивают более полноценную картину как о хозяйственной деятельности предприятия, так и о расчете и оплате налогов в бюджет.

Принимая во внимание пожелания, рекомендации и объективные аргументы  предпринимателей, параллельно также улучшены существующие показатели:

  • «Дисциплина подачи деклараций». Сейчас в случаях, если срок подачи одной или двух деклараций просрочен всего на один день, рейтинг снижается;
  • «Изменения общей задолженности по администрируемым СГД платежам». Сейчас в случаях, если у налогоплательщиков образовалась небольшая налоговая задолженность, можно получить хорошую оценку;
  • «Оплата труда». Сейчас оценивается средняя почасовая оплата труда работников в распределении по профессиям, в свою очередь, средняя месячная оплата труда будет сравниваться со средним значением в отрасли в рамках соответствующего региона.

Система рейтинга позволяет предпринимателям регулярно следить за информацией о соответствии показателей, характеризующих их экономическую деятельность, экономическим тенденциям, а также дисциплине выполнения налоговых обязательств. Система рейтинга мотивирует добровольную оплату налогов, а также предоставляет предпринимателям инструмент для создания своей репутации и информирования деловых партнеров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602