Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял новый закон о регистрации и защите товарных знаков
Распечатать

Сейм принял новый закон о регистрации и защите товарных знаков

17.02.2020

Сейм 6 февраля в третьем - окончательном - чтении одобрил новый законопроект, направленный на регулирование правовых отношений в области регистрации товарных знаков и использования и защиты товарных знаков и географических указаний.

«Нынешняя нормативно-правовая база устарела - с момента ее принятия прошло 20 лет, и современный и адекватный закон о товарных знаках также имеет важное значение для экономического развития. Правовая определенность в защите товарных знаков важна для ведения предпринимательской деятельности», - сказал Арвилс Ашераденс, председатель ответственной за продвижение законопроекта в Сейме комиссии по образованию, культуре и науке.

Товарный знак определяется как знак, используемый для различения товаров или услуг одного лица от товаров или услуг другого. Новый Закон о товарных знаках определяет принципы территориальности и приоритета товарных знаков, а также обозначения, которые могут составлять товарный знак, включая словесные, образные, трехмерные, позиционные, орнаментальные, цветовые, звуковые, двигательные, мультимедийные и голографические знаки.

Закон охватывает случаи, когда в регистрации товарного знака отказано, или она признается недействительной, а также определяются субъекты, которые могут приобрести право на товарный знак, а также исключительные права владельца товарного знака, возникающие при регистрации товарного знака. Как указано в аннотации, объем исключительного права на товарный знак распространяется не только на возможность владельца товарного знака запретить другим лицам использовать в хозяйственной деятельности любое идентичное товарному знаку изображение, но также такое обозначение, которое может быть перепутано или воспринято как таковое, которое связано с товарным знаком.

Закон также охватывает вопросы, связанные с процедурой регистрации товарного знака, гражданской ответственностью за нарушение прав на товарный знак и прекращением действия товарного знака.

Закон также регулирует вопросы, связанные с коллективным товарным знаком, сертификационным товарным знаком и товарными знаками Европейского Союза, а также с географическими указаниями.

Новое регулирование предназначено для выполнения требований Директивы Европейского парламента и Совета, а также для обновления и реструктуризации регулирования, содержащегося в предыдущем Законе о товарных знаках и географических указаниях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602