Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 февраля в первый раз надо подать данные о рабочем времени занятых на строительной площадке лиц в единой базе данных
Распечатать

До 15 февраля в первый раз надо подать данные о рабочем времени занятых на строительной площадке лиц в единой базе данных

11.02.2020

Для снижения удельного веса теневой экономики в строительном секторе, 1 октября 2017 года в строительстве был введен электронный учет рабочего времени. С 1 января этого года система электронного учета рабочего времени (EDLUS) должна быть введена не только на строительных площадках, на которых осуществляется строительство нового строения третьей группы или выполняются строительные работы стоимостью свыше одного миллиона евро, но также в том случае, если затраты на строительные работы образуют 350 000 евро и больше.

Введение электронного учета рабочего времени в строительстве осуществляется на строительных площадках, в свою очередь, на втором этапе с 1 февраля 2020 года начинается передача накопленных в EDLUS данных на хранение в единую базу данных электронного учета рабочего времени (VEDLUDB), которая является составной частью Строительной информационной системы (BIS). В первый раз накопленные в EDLUS данные на хранение в VEDLUDB должны быть переданы до 15 февраля этого года.

1 февраля этого года вступили в силу правила Кабинета министров (КМ), которыми устанавливается порядок, в котором данные EDLUS подаются для включения в VEDLUDB, требования к созданию, хранению и выдаче аудитационных записей в EDLUS, а также устанавливаются требования к лицу,  которое может проводить в EDLUS внешнюю проверку безопасности.

Для того чтобы обеспечить соблюдение установленных в правилах КМ требований, с 3 февраля этого года главный исполнитель строительных работ уже имеет возможность в VEDLUDB регистрировать строительные площадки. Важно, что главный исполнитель строительных работ обязан подать информацию в VEDLUDB о начале строительства нового строения третьей группы или о начале таких строительных работ, затраты на выполнение которых составляют 350 000 евро или больше. Это нужно выполнить не позднее, чем в течение пяти рабочих дней после начала выполнения строительных работ.

Следовательно, не позднее, чем до 15 февраля этого года (и в дальнейшем каждый месяц до 15 числа за предыдущий месяц) главный исполнитель строительных работ в VEDLUDB должен подать зарегистрированные в EDLUS данные о рабочем времени занятых на строительной площадке лиц, информацию о заключенном договоре с инициатором строительства, а также информацию обо всех заключенных со своими субподрядчиками в предыдущем месяце договорах строительных работ, сумма договора которых составляет 15 000 евро или больше.

Информацию обо всех заключенных со своими субподрядчиками в предыдущем месяце договорах строительных работ, сумма договора которых составляет 15 000 евро или больше, в VEDLUDB должны подавать также все субподрядчики, которые работают на строительных площадках, на которых вводится EDLUS, и которые в предыдущем месяце заключили эти договоры. Упомянутую обязанность субподрядчики должны выполнить до 15 февраля этого года и в дальнейшем каждый месяц до 15 числа за предыдущий месяц.

Также правилами предусматривается, что с 1 апреля 2020 года главный исполнитель строительных работ один раз в сутки должен рассчитывать контрольную сумму множества аудитационных записей EDLUS и передать ее в VEDLUDB. В свою очередь, требования в отношении проведения внешней проверки безопасности в EDLUS вступят в силу 1 июня этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602