Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по образованию поддерживает новый законопроект, регулирующий регистрацию и защиту товарных знаков
Распечатать

Комиссия по образованию поддерживает новый законопроект, регулирующий регистрацию и защиту товарных знаков

03.02.2020

21 января комиссия Сейма по образованию, культуре и науке одобрила новый законопроект, направленный на регулирование правовых отношений в области регистрации товарных знаков, а также использования и защиты товарных знаков и географических указаний.

 «Нынешняя нормативно-правовая база устарела - с момента ее принятия прошло 20 лет, и современный и адекватный закон о товарных знаках также имеет важное значение для экономического развития. Юридическая уверенность в защите товарных знаков важна для предпринимателей», - сказал Арвилс Ашераденс, председатель Комиссии по образованию.

Регулирование предназначено для определения товарного знака как знака, используемого для различения товаров или услуг какого-либо лица от товаров или услуг других лиц. Новый проект Закона о товарных знаках определяет принципы территориальности и приоритета товарных знаков и обозначений, которые могут составлять товарный знак, включая словесные, фигуральные, объемные, позиционные, орнаментальные, цветовые, звуковые, двигательные, мультимедийные и голографические знаки.

Законопроект охватывает случаи, когда получен отказ в регистрации товарного знака или он признан недействительным, а также определяет субъектов, которые могут приобретать права на товарный знак, а также исключительные права владельца товарного знака, возникающие при регистрации товарного знака. Как указано в аннотации к законопроекту, объем исключительных прав на товарный знак распространяется не только на возможность владельца торговой марки запрещать другим лицам использовать в ходе торговли любой знак, идентичный товарному знаку, но также и любой знак, который может быть спутан или воспринят как таковой, который связан с товарным знаком.

Законопроект также охватывает вопросы, касающиеся порядка регистрации товарного знака, гражданско-правовой ответственности за нарушение прав на товарный знак и прекращения действия товарного знака.

Законопроект, поддержанный Комиссией, также регулирует вопросы коллективного права, сертификацию и товарных знаков Европейского Союза, а также географические указания.

Законопроект призван выполнить требования Директивы Европейского парламента и Совета, а также обновить и реструктурировать положения, содержащиеся в предыдущем Законе о товарных знаках и географических указаниях.

Для вступления в силу нового Закона о товарных знаках Сейм должен рассмотреть его в третьем - окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602