Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены изменения в порядке учета потребления воды
Распечатать

Утверждены изменения в порядке учета потребления воды

25.11.2019

На заседании 19 ноября 2019 года Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством экономики (МЭ) поправки, касающиеся порядка, в котором собственник квартиры многоквартирного дома производит расчеты за услуги, которые связаны с использованием квартирной собственности.

Регулирование этих правил применяется к собственникам квартир и управляющим жилыми домами в жилых домах, в которых собственники квартир не переняли право управления жилым домом. Соответственно, услуги в этих домах предоставляются при посредничестве управляющего, и сообщество собственников квартир само не определило порядок, в котором каждый собственник квартиры будет оплачивать свою долю от стоимости полученной услуги, а также порядок по предоставлению услуг, необходимых для поддержания принадлежащей им находящейся в совместной долевой собственности части дома.

Разрабатывая поправки, Министерство экономики сосредоточило основное внимание на устранении причин неадекватного увеличения разницы в потреблении воды. Основная цель утвержденных поправок состоит в том, чтобы содействовать упорядочиванию и улучшению учета потребления воды в домах, в которых одновременно не решен вопрос о сокращении разницы в потреблении воды.

Предусматривается, что поправки будут способствовать более активному участию собственников квартир в принятии решений в отношении единой процедуры покупки, установки и повторной проверки счетчиков потребления воды.

В случае, если собственники квартир не участвуют в решении вопроса о сокращении разницы в потреблении воды, регулирование также предоставляет управляющему жилым домом право принимать решение об изменении порядка учета потребления воды.

Утвержденные поправки также уточняют порядок распределения разницы в потреблении воды путем наложения обязанности, в случае распределения потребления воды между отдельными собственниками квартир, не превышать нормы по потреблению воды, которые установлены в обязательных правилах местного самоуправления о правилах, которые должны быть включены в договор на предоставление общественной услуги водоснабжения. Суммарное месячное потребление воды для такой индивидуальной собственности сможет превысить месячный уровень потребления воды, если в результате вышеуказанного распределения будет остаток разницы в потреблении воды. Затем он будет соответственно разделен между всеми отдельными собственностями.

В дальнейшем собственники квартир смогут перейти к единой системе учета потребления воды, например, когда покупка, установка, замена, повторная верификация счетчиков воды в жилом доме обеспечивается централизованно, поручая это управляющему или другому лицу и включая затраты в расходы на содержание и управление жилым домом. Таким образом можно было бы обеспечить равномерное и правильно использование установленных счетчиков потребления воды. В то же время исчезнут инциденты, связанные со своевременно неверифицированными счетчиками воды, если только собственник квартиры будет выполнять обязательство по обеспечению доступа.

В то же время, регулирование также предусматривает возможность сохранить децентрализованный порядок путем установки счетчика потребления воды самими владельцами квартир, но также и в этом случае можно будет принять решение о единой системе учета потребления воды. А именно, сообщество владельцев квартир сможет определить требования к техническим характеристикам счетчиков потребления воды, к дополнительному оснащению и их установке, в соответствии с которыми собственник квартиры обеспечивает установку, замену и повторную верификацию счетчиков потребления воды в своей отдельной собственности.

В целях содействия установке счетчиков нового поколения поправки предусматривают исключение, когда сообщество собственников квартир (или, в зависимости от обстоятельств, управляющий) сможет продлить период верификации счетчиков потребления воды, таким образом будет снижена общая стоимость обслуживания системы учета воды. Этот срок можно будет продлить, если будет принято решение о покупке счетчиков потребления воды, которые будут совместно принадлежать всем собственникам квартир, их единой установке, замене и обеспечении повторной верификации. В то же время этот период не будет превышать срок службы счетчика воды, указанный в инструкциях производителя. Принимая решение об установке счетчиков с дистанционным считыванием, собственники квартир смогут отказаться от обязанности подачи ежемесячных показаний и решить проблему отсутствия или неправильного считывания показаний счетчиков воды.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602