Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству поддерживает более строгие требования к контролю за генетически модифицированными организмами
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству поддерживает более строгие требования к контролю за генетически модифицированными организмами

21.11.2019

12 ноября Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной политике, политике среды и региональной политике в окончательном чтении поддержал признанные срочными поправки к Закону об обороте генетически модифицированных организмов, которые устанавливаются более строгие требования к надзору и контролю за оборотом генетически модифицированных организмов (ГМО).

В целях предотвращения попадания на латвийский рынок неразрешенных для оборота в Европейском Союзе генетически модифицированных семян, сельскохозяйственных культур и животных законопроект предусматривает дополнение функций Продовольственной и ветеринарной службы, Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и окружающей среды «BIOR» и Государственной службы защиты растений в отношении надзора за генетически модифицированными организмами.

Продовольственно-ветеринарная служба организует и осуществляет надзор и контроль за оборотом генетически модифицированных продуктов питания, кормов для животных и животных, а также осуществляет соответствующие контрольные мероприятия, предусмотрено в законопроекте. Также планируется расширить права инспекторов надзорных учреждений правом на отбор образцов потенциально генетически модифицированных животных. Поправками также предусматривается расширить компетенцию научного института «BIOR», делегировав функции по обнаружению ГМО не только в пробах продуктов питания и кормов для животных, но также и проводить лабораторные испытания генетически модифицированных животных.

Поправками к закону предусматривается, что Государственная служба защиты растений будет иметь право налагать ограничения или запреты в отношении оборота семян и осеменяющего материала. В настоящее время законом устанавливается, что запрещено распространение семян с содержанием примеси ГМО свыше 0,1%. Однако при вступлении в силу новой редакции закона будет запрещено распространение семян, содержащих любые примеси ГМО, что ограничит возможность выращивания генетически модифицированных сельскохозяйственных культур в Латвии.

Для вступления в силу поправок, они еще должны быть утверждены Сеймом во втором – окончательном - чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602