Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Процесс строительства становится полностью цифровым
Распечатать

Процесс строительства становится полностью цифровым

27.09.2019

С 1 октября Строительная информационная система (BIS) будет обеспечивать полностью цифровой оборот документации строительного процесса, что позволит Латвии занять лидирующие позиции в отрасли по процессам дигитализации в Европе. Государственное бюро строительного контроля (BVKB) в сентябре запустило обширную образовательную кампанию, чтобы пользователей системы ознакомить с новыми функциональными возможностями.

«Это исторический момент - Латвия стала лидером в области дигитализации строительной отрасли, обеспечив полностью электронный документооборот - от замысла до ввода в эксплуатацию», - говорит директор BVKB Светлана Мякушкина.

BVKB является управляющим Строительной информационной системы с начала 2017 года. Когда Бюро приступило к разработке BIS, в системе было доступно в общей сложности 22333 строительных дела. На сегодняшний день в BIS создано более 92 220 строительных дел.

Система разработана в рамках проекта Европейского фонда регионального развития (ERAF) «Развитие Строительной информационной системы. 1-й этап (№.2.2.1.1./17/I/021)». В настоящее время документация для реализации 2-го этапа проекта находится на согласовании Центрального агентствам по финансам и договорам. Основной целью проекта является предоставление строительных услуг, которые отвечают потребностям граждан, снижая административное бремя, улучшая доступность и обеспечивая прозрачность процессов. BIS была разработана с участием отраслевых экспертов и потенциальных пользователей - до июля этого года в общей сложности было проведено 45 семинаров с 488 участниками из 43 учреждений.

Важный шаг в развитии BIS был сделан в сентябре 2018 года, когда пользователям была предоставлена ​​возможность в электронном виде инициировать строительство и координировать документацию от подачи строительного замысла до выполнения строительных работ. В результате период между моментом, когда электронная подача строительного замысла стала возможной до 1 января, когда она станет обязательной, составляет более года.

 «В настоящее время наблюдается положительная тенденция в использовании системы - число пользователей Строительной информационной системы и количество зарегистрированных в ней дел увеличивается. Однако для правильной работы BIS важно, чтобы все издатели технических правил заключили договоры на пользование системой и начали эксплуатировать ее. Это уже является обязательным требованием согласно закону, но с 1 января 2020 года, когда все новые строительные замыслы будут осуществляться только в электронном виде, это будет иметь неоценимое значение. Я надеюсь, что запланированные в ближайшее время образовательные мероприятия также будут этому способствовать», - подчеркивает С.Мякушкина.

Образовательные семинары и вебинары по работе системы запланированы до конца этого года. Семинары будут проводиться в пяти городах разных регионов Латвии – в Риге, Елгаве, Вентспилсе, Талси, Тукумсе, Лиепае, Бауске, Валмиере, Лимбажи, Салдусе, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. По крайней мере, 1500 пользователей системы - строительные специалисты и издатели технических регламентов – пройдут обучение. Параллельно будет проведено 99 дистанционных курсов обучения или вебинаров и 10 семинаров для экспертов-строителей, делегированных учреждениями по сертификации. Также планируется развивать более тесное сотрудничество с самоуправлениями, информируя граждан о возможностях, предоставляемых BIS.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602