Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 июля изменен порядок применения НДС к ваучерам
Распечатать

С 1 июля изменен порядок применения НДС к ваучерам

05.07.2019

Сейм 30 мая этого года принял изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые вступили в силу 1 июля. В изменения включено регулирование, чтобы в Европейском Сообществе (ЕС) в едином и понятном порядке можно было применять НДС к ваучерам, таким образом выполняя требования директивы Совета ЕС от 27 июня 2016 года (ES) 2016/1065, которой в отношении применяемого к ваучерам режима вносятся изменения в Директиву 2006/112/EK.

Все чаще в различных отраслях используются ваучеры, например, телефонные карты предоплаты, подарочные карты и ваучеры гостиничных услуг. Общий признак этих ваучеров заключается в том, что первичной целью не является его получение, а получение конкретного товара или услуги в обмен на него.

До момента, когда была разработана упомянутая директива, было констатировано, что в сделках с ваучерами не понятен порядок применения НДС особенно в международных сделках, таким образом возникает риск двойного применения НДС или неприменения НДС вообще. До принятия конкретной директивы в масштабе ЕС не были конкретно установлены правила применения НДС к ваучерам, потому что они не были восприняты важными элементами в области НДС. Но в данный момент рынок ваучеров в ЕС приносит приблизительно 54 миллиарда евро в год.

Упорядочивая регулирование НДС, будут решены ранее констатированные недочеты. Например, если ваучер выдается в одной стране-участнице, а используется в другой, не всегда ясно, в какой момент связанная с ваучером сделка должна облагаться НДС. В такой ситуации находятся, например, международные гостиничные сети, которые продвигают использование своих услуг при помощи ваучеров в нескольких странах-участницах ЕС.

Ранее в Латвии существовала интерпретация, что, продавая ваучер, выдается аванс за последующее получение товаров или услуг, таким образом НДС рассчитывается как получение аванса. Эта интерпретация включена также в закон НДС, предусматривая, что к подарочным картам и телефонным картам предоплаты НДС применяется, когда получено вознаграждение за подарочную карту и карту предоплаты, несмотря на то, что реальное получение товаров или услуг происходит позже. К тому же, если неизвестна в конкретном случае применяемая ставка НДС, то применяется стандартная ставка НДС и потом, когда ваучер обменивается на определенный товар или услугу и становится известной соответствующая ставка НДС, выполняются соответствующие коррекции в декларации НДС. Если зарегистрированный плательщик НДС совершает поставки товаров или предоставляет услуги, в обмен на подарочную карту или карту предоплаты разговоров, отдельный счет НДС не выписывается.

После введения упомянутой директивы, правила применения НДС будут изменены. Новое регулирование предусматривает определение терминов ваучеров с целью применения НДС (т.е. будут определены термины «ваучер», «одноцелевой ваучер» и «многоцелевой термин») и определяет момент, когда применяется НДС (т.е., в момент продажи ваучера или в момент его обмена на конкретный товар или услугу). Также установлена облагаемая НДС стоимость в случае многоцелевого ваучера, а также правила применения НДС, если в цепочку сделки вовлечено несколько лиц.

Если поставщик услуги продает ваучер (напрямую или с использованием посредника), который дает право получить определенную услугу, чтобы оплатить пребывание в гостинице, ваучер считается одноцелевым ваучером. В свою очередь, многоцелевой ваучер – это такой ваучер, который его держателю предоставляет право на получение товаров или услуг, но эти товары ли услуги, или страна-участница, в которой будет происходить поставка, неизвестна, чтобы применить НДС в момент выдачи ваучера. Например, супермаркет, чтобы продвигать объемы продаж, распространяет ваучеры, которые можно использовать в некоторых отдельных магазинах, покупая товары или получая услуги, к которым применяется как стандартная ставка НДС, так и сниженная ставка НДС.

К тому же, определениями ваучеров обеспечивается то, что ваучеры отделяются от платежных инструментов. По сути цель ваучера – это развивать рынок товаров или услуг, повышая лояльность клиентов или содействовать процессу оплаты. Наряду с этим можно отделить ваучер от других платежных инструментов, единственной целью которых является совершение платежей.

Регулирование предусматривает переходный период, и установлено, что новые правила применяются только к таким ваучерам, которые выданы, начиная с 1 июля 2019 года. К тому же, правила не относятся к таких многоцелевым ваучерам, когда конечный потребитель их не использует во время срока их действия. Также упомянутые правила не относятся к таким ваучерам, которые держателю, покупая товары или услуги, дает право на скидку, но не дает право на получение этих товаров или услуг.

Однако, применение НДС к проездным билетам (талонам), месячным билетам, билетам на спортивные и культурные мероприятия, а также к почтовым маркам не меняется и сохраняется прежний порядок применения НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602