Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 9 июня продлевается срок подачи обязательных годовых деклараций о доходах
Распечатать

До 9 июня продлевается срок подачи обязательных годовых деклараций о доходах

04.06.2019

Оценив и осознав сложившуюся ситуацию, Служба государственных доходов (СГД) призывает использовать возможность продления подачи деклараций и обязательные годовые декларации о доходах подать до 9 июня, включительно. Обращаем ваше внимание на то, что, начиная с этого года, в обязательном порядке годовые декларации о доходах должны подавать также такие жители, у которых в связи с применением прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла налоговая разница, которую нужно доплатить в государственный бюджет. Выражаем благодарность всем жителям, которые декларацию уже подали!

Активный интерес жителей и большие очереди в центрах обслуживания клиентов свидетельствуют о том, что остается все еще достаточно большая часть жителей, которые желают, но не успели заполнить свою годовую декларацию о доходах. Скорее всего, это связано с введением значительных изменений в налоговой области, которые вступили в силу в этом году в рамках налоговой реформы. Оценив сложившуюся ситуацию, мы желаем по возможности сократить время, которое, подавая декларацию с опозданием лично в центре обслуживания клиентов, нужно провести в ожидании в очереди.

Напоминаем, что, если общие годовые доходы лица превышают 55 000 euro, декларация в обязательном порядке должна быть подана до 1 июля этого года.

Установлен круг лиц, которые налоговую разницу в государственный бюджет могут оплатить позднее. А именно, срок оплаты начисленной в декларации о доходах за 2018 и 2019 год будет отсрочен до 1 декабря 2020 года для таких лиц, облагаемые налогом годовые доходы которых соответствуют следующим условиям:

  • в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году– 62 800 евро;
  • они получены только в Латвии;
  • из них на месте выплаты удержан налог;
  • к ним можно применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемной работы, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность и так далее).

Те лица, у которых выполняются упомянутые условия, СГД проинформирует о сроке оплаты в СЭД, а лица, которые не являются пользователями СЭД, - будут проинформированы почтовым отправлением по адресу.

К тому же, доплачиваемая в бюджет сумма ПНН может быть снижена или полностью погашена, приложив к годовой декларации о доходах чеки, квитанции или банковское платежное поручение, или выписку счета об оправдательных расходах. Помимо этого, если лицо, подавая годовую декларацию о доходах за 2018 год и последующие годы, констатирует, что рассчитанная сумма налоговой доплаты не превышает 1 (один) евро, она не считается налоговой разницей, и ее не надо оплачивать в государственный бюджет.

Во всех остальных случаях налоговая разница должна быть оплачена в государственный бюджет до 17 июня этого года[1], включительно. 

В свою очередь, те жители, для которых подача годовой декларации о доходах не является обязательной, декларацию за 2018 год могут подать в любое время вплоть до 16 июня 2022 года.

 

[1] Также как раньше, в случаях, когда начисленная в декларации сумма превышает 640 евро, ее можно будет оплачивать в бюджет в три платежа – до 16 июля, 16 августа и 16 сентября, оплачивая каждый раз третью часть от этой суммы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602