Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о Комиссии рынка финансов и капитала с целью устранения легализации полученных преступным путем денежных средств
Распечатать

Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о Комиссии рынка финансов и капитала с целью устранения легализации полученных преступным путем денежных средств

21.05.2019

Сейм 2 мая концептуально поддержал изменения в Законе о Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), которыми предусматривается несколько мероприятий по усилению контроля за устранением легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования терроризма на рынке финансов и капитала. 

Изменениями планируется расширить функции КРФК, устанавливая, что целью деятельности Комиссии рынка финансов и капитала является также устранение легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования терроризма. Изменения, одновременно сохраняя также прежнюю цель деятельности – надзор деятельности участников рынка финансов и капитала и финансовой стабильности, предложены, принимая во внимание риск легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования терроризма в финансовом секторе. 

Наряду с этим, изменениями запланировано уточнить прежние функции и ответственность КРФК в области устранения «отмывания грязных денег», а также в соблюдении международных и национальных санкций на рынке финансов и капитала. 

Учитывая общепринятую практику назначать в должность руководителей учреждений сроком на пять лет, авторы законопроекта в Министерстве финансов предлагают изменить модель управления КРФК. Изменениями предусматривается, что председателя комиссии и членов совета в должность сроком на пять лет будет назначать Сейм по рекомендации Кабинета министров (КМ). Запланировано, что претендентов Кабинет министров будет выбирать в порядке открытого конкурса, и одно и то же лицо председателем или членом правления может быть не более двух сроков подряд. 

Ранее председателя КРФК и его заместителя в должность на шесть лет назначал Сейм по общему предложению министра финансов и президента Банка Латвии. В свою очередь, других членов совета в должность назначает председатель КРФК. Раньше не было установлено, сколько сроков подряд соответствующие лица могут занимать должность. 

Законопроект также предусматривает дополнить требования к претендентам, которые претендует на должность председателя КРФК или члена совета, и помимо прочего лицо должно быть гражданином Латвии с высшим образованием и квалификацией юриста, экономиста или финансового управления, она должно владеть латышском языком и как минимум двумя иностранными языками, а также это лицо должно соответствовать установленным требованиям, чтобы получить специальное разрешения для доступа к государственной тайне. 

Также предусмотрено уточнить порядок, в котором председателя КРФК или члена совета можно освободить с должности до установленного срока. Планируется, что члена совета комиссии можно будет отстранить от выполнения обязанностей, если ему будет аннулирован доступ к государственной стране, а также по предложению 10 депутатов Сейма.

Закон также запланировано дополнить условием, которое устанавливает, что должностные лица и сотрудники КРФК, осуществляя предусмотренные в нормативных актах поручения, не несут ответственность за вызванные правомерными решениями последствия участникам рынка финансов и капитала и третьим лицам. 

Планируется, что предыдущий председатель КРФК, его заместитель и члены совета свои должностные обязанности будут выполнять до утверждения нового председателя и членов совета. 

Сейм также концептуально поддержал связанные изменения в Законе о кредитных учреждениях. Изменения в законах в Сейме еще должны быть рассмотрены во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602