Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Полным ходом идет подготовка к внедрению Закона о поднятии тревоги
Распечатать

Полным ходом идет подготовка к внедрению Закона о поднятии тревоги

02.04.2019

Закон о поднятии тревоги устанавливает, как следует оповещать о замеченном на рабочем месте нарушении общественных интересов, а также обеспечивает защиту лиц, которые подняли тревогу. Для того чтобы была понятна ответственность вовлеченных лиц и какие в случае необходимости санкции будут применяться, Государственная канцелярия разработала дополнения к Латвийскому кодексу административных правонарушений, которые были провозглашены 21 марта на заседании государственных секретарей

Закон о поднятии тревоги в Латвии вступит в силу 1 мая 2019 года, и его цель – гарантировать жителям безопасный механизм, как информировать ответственные институции о замеченных нарушениях общественных интересов.

Нарушение должно быть констатировано, при выполнении физическим лицом рабочих обязанностей, учреждая правовые отношения, которые связаны с выполнением рабочих обязанностей, или после их завершения. Тревога может быть поднята в отношении случая коррупции, угрозы безопасности работы, угрозы безопасности продуктов питания и других нарушений – при условии, что лицо, которое поднимает тревогу, информацию о возможном нарушении считает достоверной. Умышленное предоставление недостоверных (ложных) сведений запрещено. Одновременно в закон включены также гарантии защиты лиц, которые поднимают тревогу. 

Несмотря на то, что в гарантии защиты лиц, которые поднимают тревогу, включено также условие, что лицо, которое поднимает тревогу, и его родственников запрещено дисциплинарно или иначе наказывать и создавать для них любые неблагоприятные последствия из-за подачи уведомления о тревоге, до этого не было установлено регулирование о том, какая административная ответственность наступает для лица, которое создает неблагоприятные последствия для лица, которое поднимает тревогу, и для его родственников. Помимо этого, также еще не установлено, какое наказание полагается за умышленное предоставление недостоверных (ложных) сведений в уведомлении лица, которое поднимает тревогу. 

Для того чтобы изменить ситуацию, и упомянутые в законе запреты и ограничения не носили только лишь формальный характер, 21 марта на заседании государственных секретарей был провозглашен подготовленный Государственной канцелярией законопроект для внесения поправок в Латвийский Кодекс административных правонарушений. В соответствии с этими поправками к физическому лицу или должностному лицу, которое создает неблагоприятные последствия для лица, которое поднимает тревогу, или для его родственников, будет применен денежный штраф в размере до 700 EUR, в свою очередь, юридическое лицо за подобное нарушение может получить штраф в размере вплоть до 14 000 EUR. К лицу, которое, используя уведомление о поднятии тревоги, умышленно предоставляет недостоверные сведения, будет применен денежный штраф в размере до 700 EUR. 

В то же время, при приближении 1 мая этого года – дня, когда Закон о поднятии тревоги вступит в силу –, идут также другие подготовительные работы, для того чтобы в момент, когда Закон о поднятии тревоги вступит в силу, его механизм был понятен как для потенциальных лиц, поднимающих тревогу, так и для компетентных учреждений, которые будут принимать уведомления о поднятии тревоги, а также для организаций, которые должны будут реализовать внедрение внутренней системы поднятия тревоги (если в организации занято более 50 сотрудников). 

Государственная канцелярия разработала руководство хорошей практики в области внутреннего поднятия тревоги. В данный момент этот материал находится пока на стадии обсуждения и дополняется в сотрудничестве с организациями представителей частного сектора. К тому же, разрабатывается руководство по получению и рассмотрению уведомлений лиц, которые поднимают тревогу, в компетентных институциях. В свою очередь, жителям будут поясняться нормы нового закона в рамках информативных мероприятий; одновременно информация по вопросам поднятия тревоги и программы защиты лиц, которые поднимают тревогу, будет доступна также на сайте он-лайн платформы, на котором, начиная с 1 мая этого года, можно будет подавать уведомления о поднятии тревоги. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602