Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утвердило законопроект #Бюджет2019
Распечатать

Правительство утвердило законопроект #Бюджет2019

07.03.2019

5 марта на заседании Кабинета министров (КМ) утвержден законопроект о государственном бюджете на 2019 год. Доходы государственного консолидированного бюджета 2019 года запланированы в размере 9,2 миллиардов евро, а расходы – в размере 9,4 миллиардов евро.

Запланированные в основном бюджете поступления образуют 6,4 миллиардов евро, а расходы - 6,8 миллиардов евро. В свою очередь, в специальном бюджете доходы запланированы в размере 3 миллиардов евро, а расходы – в размере 2,8 миллиардов евро. Дефицит бюджета общего правительства 2019 года запланирован в размере 0,5% от внутреннего валового продукта (ВВП). В свою очередь, прирост ВВП в 2019 году спрогнозирован в размере 3%.

В прошлом году, организовав дискуссии с отраслевыми министерствами, был продолжен пересмотр расходов государственного бюджета. В результате этого министерства подготовили предложения по созданию финансовых ресурсов для финансирования неотложных мер в своей отрасли. Особое внимание было уделено более эффективному использованию государственной недвижимой собственности и оптимизации области внутреннего валового продукта, а также пересмотру ранее выделенного финансирования, проанализировав его актуальность и достигнутые результаты. Общие результаты пересмотра расходов в 2019 году составляют 51,3 миллионов евро, из которых финансирование в размере 7,6 миллионов евро направлено на улучшение общего фискального пространства, в свою очередь, финансирование в размере 43,7 миллионов евро направлено на определенные приоритеты отраслевых министерств.

В бюджет этого года дополнительно включено 87,5 миллионов евро для повышения оплаты труда работников отрасли здравоохранения, 8,9 миллионов евро – для повышения оплаты труда судей и прокуроров, а также 4,8 миллионов евро – для повышения оплаты труда работников учреждений длительного социального ухода. Финансирование в размере 41,3 миллионов евро предусмотрено для выплаты пособий за выслугу лет работникам учреждений системы внутренних дел и юстиции со специальными служебными степенями.

Финансирование в размере 7,2 миллионов евро предусматривается выделить на осуществление  плана мероприятий по устранению легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма (Moneyval).

Дополнительно финансирование в размере 3 миллиона евро предусмотрено для обеспечения доступности медикаментов пациентам с редкими заболеваниями, к тому же, 2,7 миллионов евро выделяется для повышения размера пособия  специального ухода для детей и взрослых с инвалидностью с детства. Также дополнительно 5,4 миллионов евро предусмотрено выделить для обеспечения выплат Гарантийного фонда средств на содержание. В свою очередь, 10,4 миллионов евро запланированы, чтобы обеспечить индексацию пенсий и выплату пособий супругу умершего пенсионера.

3 миллиона евро направлены на усовершенствование деятельности независимых учреждений, например, таких как общественные средства массовой информации, Бюро правозащитника, Государственного контроля и других учреждений. В свою очередь,  на мероприятия по поддержке латвийской диаспоры предусмотрено выделить 2,6 миллионов евро.

В бюджете 2019 года на осуществление мероприятий оборонной отрасли предусмотрено выделить на 60,3 миллиона евро больше, чем в прошлом году, в том числе, для обеспечения финансирования отрасли в размере 2% от ВВП.

В процессе подготовки бюджета  проходили активные дискуссии не только в правительстве, но также и с участием социальных партнеров и партнеров по сотрудничеству правительства, а также с участием отраслевых ассоциаций и самоуправлений. В результате переговоров был подготовлен проект соглашения Кабинета министров и Латвийского Объединения самоуправлений (ЛОС) и протокола разногласий. Договоренность достигнута по нескольким существенным для самоуправлений вопросам – о налоговых и неналоговых поступлениях, дотациях государственного бюджета и целевых дотациях в бюджетах самоуправлений в 2019 году и дальнейших действиях, чтобы поддержать строительство домов для сдачи квартир в регионах. Одновременно активная дискуссия была развернута в отношении пропорции налоговых поступлений бюджетов самоуправлений вместе со специальной дотацией в налоговых поступлениях общего бюджета и в отношении условий выдачи ссуд самоуправлениям в 2019 году.

В основных принципах временного бюджета 2019 года установлено, что будет продолжена в неизменном виде государственная политика, и в соответствии с ней налоговые доходы бюджетов самоуправлений вместе со специальной дотацией составляют в размере 1,47 миллиардов евро или 19,6% от запланированных налоговых поступлений общего бюджета, не считая обязательные взносы государственного социального страхования в государственный основной бюджет для финансирования отрасли  здравоохранения. В свою очередь, в государственном бюджете на 2019 год самоуправлениям обеспечивается, что гарантированные в бюджетах самоуправлений доходы от подоходного налога с населения вместе со специальной дотацией будут в объеме, не менее 1,47 миллиардов евро, в соответствии с установленным с 1 января 2019 года объемом в распределении по самоуправлениям, который обеспечивает всем самоуправлениям выровненный прирост доходов по отношению к 2018 году.

Необходимо подчеркнуть, что правительство взяло на себя обязательство гарантировать самоуправлениям прогноз доходов от подоходного налога с населения  в размере 100%, что позволит самоуправлениям рассчитывать на стабильные поступления в бюджеты самоуправлений.

В соответствии с графиком подготовки государственного бюджета проект запланировано подать в Сейм 8 марта.  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602