Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Разработаны две формы стандартных строительных договоров
Распечатать

Разработаны две формы стандартных строительных договоров

05.12.2018

Рабочая группа Министерства финансов разработала две формы стандартных строительных договоров  – договор Желтой книги Международной Федерации инженерных консультантов (FIDIC – Fédération Internationale Des Ingénieurs-Conseils), который применяется к строительным работам, в которых разработку строительного проекта и строительные работы выполняет подрядчик, или для объединенных закупок проектирования и строительства и договор Красной книги FIDIC, который применяется в ситуациях, когда проектирование осуществляет заказчик.

Оба договора должны будут использовать общества капитала, в которых Министерство финансов является держателем долей капитала – ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» («Государственные недвижимые собственности») и АО  «Augstsprieguma tīkls  («Сеть высокого напряжения»).

В этом году в качестве цели выдвинуто как минимум в одной из выполняемых строительных закупках использовать договор Красной книги FIDIC, а со следующего года договор Красной книги FIDIC и договор Желтой книги FIDIC будет применяться к строительным закупкам, предусматриваемая договорная цена которых составляет не менее 1 миллиона евро без НДС.

Формы стандартных строительных договоров подготовлены, взяв за основу разработанные FIDIC правила Договора на выполнение строительных работ. Договоры FIDIC являются широко распространенными международными договорами, которые разработаны и усовершенствованы таким образом, чтобы в них были сбалансированы интересы и ответственность заказчика и подрядчика. Наряду с этим, правила договоров понятны и применяются не только в случае местных закупок, но также в случае международных закупок.

Принимая во внимание, что в подготовке стандартных строительных договоров обеспечено согласование разработанных FIDIC правил Договора на выполнение строительных работ с латвийскими нормативными актами, в том числе с регулирующими область строительных и публичных закупок нормативными актами, их могут использовать как образец также другие заказчики, разрабатывая документы своих закупок. Одновременно призываем, что в каждом конкретном случае следует тщательно ознакомиться с правилами, понять права и обязанности каждой стороны договора, оценить содержание договора и соответствие правил договора специфике конкретной закупки. Необходимые изменения в правилах договора производятся, понимая правила договора в целом, чтобы не нарушать структуру договоров и обеспечиваемый в них баланс между интересами заказчика и поставщика, при соблюдении того, что каждые изменения могут оказывать влияние на другие правила договора, в результате этого из-за непродуманных изменений могут возникнуть проблемы в применении договора.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602