Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется дополнить Закон об охране труда
Распечатать

Планируется дополнить Закон об охране труда

30.11.2018

В последние годы все чаще работодатели и работники договариваются о дистанционном выполнении работы – вне помещений предприятия, в большинстве случаев используя информационные и коммуникационные информации. Предусматривая мероприятия по охране труда на предприятии, следует учитывать также такие работы, которые выполняются дистанционным путем.

Дистанционной работой считается способ выполнения работы, когда работа, которую работник может выполнять в рамках предприятия, постоянно или регулярно выполняется за пределами предприятия работодателя, в том числе работа, которая выполняется, используя информационные и коммуникационные информации.

Это устанавливает принятый 27 ноября на заседании правительства законопроект «Изменения в Законе об охране труда». Законопроект еще будет обсуждаться перед принятием в Сейме.

Законопроект подготовлен, чтобы обеспечить более эффективное применение требований охраны труда, особенно в отношении безопасности и охраны здоровья самозанятых лиц и выполняющих удаленную работу работников. Одновременно модернизирован порядок разработки документации по охране труда, более точно установлены требования к созданию организаторской системы охраны труда и к сотрудничеству по вопросам охраны труда.

В законопроекте предусмотрено, что удаленными работами считаются только такие работы, которые по своему характеру можно выполнять в помещениях предприятия, но которые по взаимной договоренности работодателя и работника постоянно или регулярно выполняются дома или в другом рабочем месте. К тому же, работа может быть выполнена также в нескольких рабочих местах, в поездках, в частных или публичных местах, или иногда также вне помещений. Удаленной работой не считается работа, если в отдельных чрезвычайных случаях по разным причинам работник свою работу выполняет за пределами своего постоянного рабочего места на предприятии.

Удаленной работой не считается также работа, которая связана с регулярными и систематическими поездками и перемещением рабочего характера, например, услуги доставки и перевозок, выезды к клиентам и т.д., а также командировки и рабочие поездки.

Принимая во внимание то, что удаленная работа может выполняться в разных местах, работодатель должен оценить, каким образом обеспечивать работнику по возможности безопасную рабочую среду и условия. Чтобы облегчить работодателям оценку рисков рабочей среды, в законопроекте установлено, что в случае удаленной работы оценку рисков рабочей среды проводят для вида работы, если работник выполняет работу в разных рабочих местах, таким образом работодателю физически не надо проверять каждое рабочее место, но можно прогнозировать, каким факторам риска может быть подвержен работник. К тому же, работник, который выполняет удаленную работу, должен сотрудничать с работодателем и предоставить работодателю информацию об условиях места выполнения удаленной работы.

В законопроекте уточнены также требования, которые относятся к безопасности и охране здоровья самозанятых лиц. В законопроекте установлено, что работодатель как получатель услуги обязан обеспечивать самозанятому лицу такую же безопасную рабочую среду как работникам своего предприятия, и самозанятое лицо обязано соблюдать требования охраны труда также, как работники этого предприятия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602