Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало существенные изменения в деятельности судебных исполнителей
Распечатать

Правительство поддержало существенные изменения в деятельности судебных исполнителей

02.11.2018

16 октября Кабинет министров поддержал разработанные Министерством юстиции изменения в Законе о судебных исполнителях. Для того чтобы снизить возможность для лиц после завершения процесса наследования при помощи фиктивных сделок легализовать полученные преступным путем средства, предусматривается ввести новое должностное действие – составление списка наследуемого нерегистрируемого движимого имущества. А в отношении организации работы присяжных судебных исполнителей – в дальнейшем будет установлен лимит для принятия дел о взыскании в крупном размере, чтобы уменьшить их концентрацию в делопроизводстве отдельных присяжных судебных исполнителей.

В данный момент наследники, подавая присяжному нотариусу заявление об утверждении в праве наследования, прилагают список наследуемого имущества вместе с его оценкой, но государство достоверность этих сведений никаким образом не проверяет. Наряду с этим, для того чтобы снизить возможности для лиц после завершения процесса наследования при помощи фиктивных сделок легализовать полученные преступным путем средства (например, указывая нотариусу несуществующее нерегистрируемое движимое имущество), разработаны поправки в Законе о судебных исполнителях, которыми предусматривается в дальнейшем в процессе наследования ввести составление списка наследуемого нерегистрируемого движимого имущества. А именно, законопроектом вводится новое должностное действие присяжных судебных исполнителей – составление списка наследуемого нерегистрируемого движимого имущества.

Составление списка наследуемого нерегистрируемого движимого имущества нужно будет делать только в таких случаях, если общая стоимость нерегистрируемого движимого имущества, принадлежащего лицу, оставившему наследство, которое указано в составе наследственной массы, равна 15 000 евро или превышает эту сумму. В таком случае присяжный нотариус, который ведет дело наследства, будет обязан пригласить присяжного судебного исполнителя для составления списка нерегистрируемого движимого имущества, которое указано в составе наследственной массы.

Одновременно вводится важное новое требование в отношении организации работы присяжных судебных исполнителей - установлен лимит для принятия дел о взыскании в крупном размере. Для того чтобы уравнять нагрузку присяжных судебных исполнителей, в дальнейшем каждый год, опираясь на статистические данные предыдущего года о регистрируемых в делопроизводстве присяжных судебных исполнителей делах, будет установлено ограничение для принятия таких исполнительных дел к исполнению, которые соответствуют двум критериям: взыскатель в соответствии с нормами Гражданско-процессуального закона не освобожден от оплаты расходов на исполнение решения суда, и взыскиваемая сумма равна или превышает 10 000 евро.

Это уменьшит концентрацию дел о взыскании в крупном размере в делопроизводстве отдельных присяжных судебных исполнителей. Одновременно запланированные изменения не меняют основные принципы профессиональной деятельности присяжного судебного исполнителя и несоразмерно не ограничивают права взыскателя выбирать присяжного судебного исполнителя. Взыскатель будет вправе исполнительный документ, который предусматривает произвести взыскание денежных средств в размере свыше 10 000 евро, подавать для принудительного исполнения по своему усмотрению любому другому практикующему на территории соответствующего окружного суда присяжному судебному исполнителю, который установленный в законе лимит дел о взыскании в крупном размере еще не достиг.

В законопроект включены также другие изменения в отношении номенклатуры дел и сроков хранения, а также в отношении порядка делопроизводства и статистического учета присяжных судебных исполнителей.

Запланировано, что законопроект вступит в силу 1 января 2019 года.

Об изменениях  в законе еще должен принять решение Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602