Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В объявлениях о вакансиях нужно будет указывать также потенциальную оплату труда
Распечатать

В объявлениях о вакансиях нужно будет указывать также потенциальную оплату труда

29.10.2018

В объявлениях о вакансиях в дальнейшем нужно будет указывать также амплитуду заработной платы в соответствующей должности. Это предусматривают изменения в Законе о труде, которые 23 октября в третьем чтении поддержаны на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Потенциальная брутто оплата труда должна будет указываться в разрезе месяца или года, или также как почасовая ставка.  

Изменения Закона о труде предусматривают также ряд других изменений, о которых договорились социальные партнеры – организации, представляющие интересы работодателей наемных работников.

Таким образом, запланировано пересмотреть регулирование в отношении расторжения трудового договора для члена профсоюза. Регулирование будет дополнено условием, устанавливающим, что согласие профсоюза на увольнение не требуется, если работник не способен выполнять возложенную работу по состоянию здоровья или также в течение продолжительного периода времени не выполняет работу вследствие временной нетрудоспособности. В этом случае работодатель должен будет заранее предупреждать профсоюз и консультироваться с ним. Также специальная защита в случае расторжения трудового договора будет предоставлена только таким работникам, которые являются членами профсоюза дольше шести месяцев подряд. 

Запланировано изменить также регулирование выдачи пособия по увольнению в случае, если работник денонсирует трудовой договор, обосновав это уважительной причиной по соображениям морали и справедливости, которые не позволяют продолжать трудовые правовые отношения. Работодатель будет обязан выплатить пособие по увольнению в том случае, если он согласен, что указанная работником причина является уважительной. В свою очередь, если между сторонами возникает спор в отношении основания денонсирования трудового договора, то работник будет вправе в течение одного месяца выдвинуть иск в суде о взыскании пособия по увольнению.

Представители работодателей на заседании комиссии указали, что прежнее регулирование работники зачастую использовали недобросовестно, например, в случаях, если они нашли другую работу. А именно, в случае увольнения ссылка на уважительную причину не требует более подробного пояснения причины ухода с работы, но позволяет не соблюдать срок денонсирования трудового договора продолжительностью один месяц и предусматривает выплату пособия по увольнению, которая не предусмотрена в других случаях, когда инициатива расторжения трудового договора идет со стороны работника.     

Изменения внесены также в отношении порядка выражения и оспаривания замечания и выговора. Для того чтобы содействовать правовой определенности, изменения в Законе о труде предусматривают, что в случае, если после рассмотрения жалобы работодатель не отменяет замечание или выговор, то работник имеет право в течение месяца выдвинуть иск в суд.

Изменения Закона о труде в третьем окончательном чтении еще должны быть рассмотрены на заседании Сейма.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602