Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало единый подход к размещению информации учреждений в интернете
Распечатать

Правительство поддержало единый подход к размещению информации учреждений в интернете

10.10.2018

25 сентября правительство поддержало разработанные Министерством Защиты среды и регионального развития (VARAM) правила «Порядок, в котором учреждения размещают информацию в интернете», устанавливая общие требования к размещению информации в интернете и обеспечивая доступность, ориентированный на пользователей подход и эффективную работу латвийского портала открытых данных.

Правила относятся к учреждениям прямого управления, самоуправлениям и учреждениям, которые находятся в подчинении учреждений прямого управления и самоуправлений, и они обеспечивают внедрение требований Директивы Парламента и Совета от 26 октября 2016 года (ES) 2016/2102 о доступности сайтов и мобильных приложений структур публичного сектора. Это позволит информации государственного управления стать более доступной и понятной для различных групп населения, в том числе для лиц с инвалидностью.

Каспарс Герхардс, министр защиты среды и регионального развития: «Благодаря современным технологиям, все более широкий спектр информации и услуг государственных и муниципальных учреждений становится доступен дистанционно и актуальные жизненные ситуации можно решить в он-лайн режиме, экономя и время, и деньги. Поэтому очень важно, чтобы они были доступны для каждого. В Латвии 6,6% населения составляют лица с инвалидностью (данные Информационной системы инвалидности за 2016 год). Этими правилами создаются предпосылки, чтобы информация учреждений стала более понятной и доступной, и чтобы улучшить доступность услуг как для людей с особыми нуждами, так и для пожилых людей».

Учреждения будут нести ответственность за обеспечение пользователям понятной, легко используемой и доступной информации в соответствии с возможностями, которые предоставляют большинство используемых людьми технологических инструментов. Вместе с тем сайты будут дружественными для пользователей, приспособленными для нужд пользователей, например, редактируемые в электронном виде бланки, формат машинного чтения, использование машинного перевода, мобильная поддержка и т.д. К тому же, правилами устанавливаются единые принципы создания имен домена и адресов электронной почты, принципы создания содержания сайта и мобильных приложений, определены технологические требования и условия разработки.

Публикация открытых данных на Портале открытых данных будет обеспечивать доступность данных учреждений в одном месте, будет способствовать повторному использованию информации государственного управления и предоставит возможность создавать новые продукты и услуги в частном секторе.

Новые требования будут вводиться постепенно, начиная с 23 сентября 2019 года дол 23 июня 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602