Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Ожидаются позитивные изменения в порядке получения и использования маркированного топлива
Распечатать

Ожидаются позитивные изменения в порядке получения и использования маркированного топлива

14.08.2018

С февраля 2019 года станет намного проще применять освобождение от акцизного налога или льготу к маркированным нефтепродуктам. В дальнейшем весь процесс будет проходить в цифровом виде – с использованием он-лайн системы для обеспечения учета лимитов нефтепродуктов.

Покупая нефтепродукты с применением налоговых льгот, юридическим и физическим лицам больше не надо будет получать в СГД справку на бумажном бланке, потому что данные о выделенном объеме нефтепродуктов будут зарегистрированы  в Электронной системе подачи заявок Службы поддержки села. В свою очередь, поставщики нефтепродуктов, регистрируя конкретную поставку, сразу же – в он-лайн режиме можно будет убедиться, что лицо имеет право приобретать маркированные нефтепродукты.

Указанный в справках объем нефтепродуктов, к которому применяется освобождение или льгота акцизного налога, будет учитываться и контролироваться, с использованием Электронной системы подачи заявок Службы поддержки села.

Новая электронная услуга должна обеспечивать, чтобы в распоряжении пользователей системы были актуальные данные. Поэтому, получая справку или выполняя ее перерегистрацию, коммерсант по требованию СГД должен будет проинформировать службу об израсходованном объеме нефтепродуктов, произведенном объеме конечных продуктов, реализации и остатке нефтепродуктов. Одновременно такой подход снизит риски неуплаты акцизного налога. Информацию в СГД можно быстро и удобно подать, используя Систему электронного декларирования СГД (СЭД СГД), но не запрещено использовать также другие каналы связи.

Во время действия справки неиспользованные остатки нефтепродуктов можно будет реализовывать или перемещать в течение года после утраты силы справки.  Для того чтобы обеспечить, чтобы данные соответствовали фактическому потреблению маркированных нефтепродуктов или масла, уточнена также методика расчета.

Изменения в порядке получения и использования нефтепродуктов, к которым применяются освобождения или льготы акцизного налога, снизят административное бремя. Изменения установлены в правилах Кабинета министров № 420 «Изменения в правилах Кабинета министров от 31 июля 2007 года № 525 «Порядок, в котором к отдельным нефтепродуктам применяется сниженная ставка акцизного налога или освобождение от акцизного налога»», которые Кабинет министров принял 17 июля 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602