Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министр финансов подает Государственной канцелярии образцы стандартных строительных договоров для обществ капитала
Распечатать

Министр финансов подает Государственной канцелярии образцы стандартных строительных договоров для обществ капитала

07.08.2018

1 августа министр финансов Дана Рейзниеце - Озола встретилась с директором Государственной канцелярии Янисом Цитковскисом, и они обсудили вопросы экономический и финансовой области. Во время встречи министр финансов также предоставила директору Государственной канцелярии ранее подготовленные образцы  стандартных строительных договоров для обществ капитала.

Стандартный строительный договор подготовлен, взяв за основу разработанные Международной Федерацией инженерных консультантов (FIDIC – Fédération Internationale Des Ingénieurs-Conseils) правила договора на выполнение строительных работ.

«Разработанные экспертами Министерства финансов договоры мы призываем использовать в качестве образца для всех государственных обществ капитала, чтобы содействовать более простому участию в закупочных процедурах и обеспечивать одинаковые требования. Использование признанных в мире стандартных правил обеспечивает, чтобы в каждой закупочной процедуре  не надо было разрабатывать проект договора заново, таким образом снижая вероятность допущения ошибок и различную интерпретацию правил, что нередко приводит к целесообразному использованию общественных целей,» подчеркивает министр финансов Дана Рейзниеце - Озола.

В подготовке стандартного строительного договора обеспечено согласование разработанных FIDIC правил Договора на выполнение строительных работ с латвийскими нормативными актами, в том числе регулирующими область строительства и публичных закупок нормативными актами.  Стандартизированные правила договора будут содействовать однородности взаимных отношений и требований в нескольких закупках одного заказчика и также в закупках нескольких заказчиков, таким образом облегчая поставщикам участие в закупках и выполнение заключенных договоров.

«С признанием оцениваю любую инициативу государственного управления или жителей. Это помогает снизить административное бремя, таким образом улучшая ход процессов и также взаимную коммуникацию. Именно эту функцию будут выполнять Стандартные строительные договоры. Поддержав эту инициативу, Государственная канцелярия подготовленные образцы договоров передаст учреждениям государственного управления и призывает их использовать в дальнейших конкурсах закупок,» указывает директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис.

Подготовленный Министерством финансов стандартный строительный договор применяется к строительным работам и инженерным работам, проектирование которых выполняет заказчик (в т.ч. Договор красной книги FIDIC). Одновременно будет продолжена и  в течение этого лета завершена работа над разработкой  стандартного договора на выполнение строительных и инженерных работ, проектирование которых выполняет подрядчик, или договора объединенного проектирования и выполнения строительных работ  (в т.ч. Желтая книга FIDIC).

Стандартный строительный договор будут использовать два общества капитала Министерства финансов – ГАО «Государственная недвижимая собственность» и АО «Высоковольтная сеть». Эти общества капитала являются крупнейшими заказчиками строительных работ в стране. В этом году в качестве цели выдвинуто обязательство как минимум в одной из строительных закупок использовать стандартный строительный договор, а со следующего года он будет применяться ко всем строительным закупкам, предусматриваемая договорная цена которых составляет не менее 1 миллиона евро без НДС.

Разработанные FIDIC правила договора на выполнение строительных работ признаны в мире и широко используются. Одновременно также в Латвии был создан опыт в использовании договоров FIDIC в проектах водного хозяйства и в проектах на выполнение строительных работ транспортной инфраструктуры, особенно в рамках проектов, софинансируемых Европейским Сообществом.

Правила договора будут понятны и для местных, и для иностранных претендентов, а также будут обеспечивать баланс обязанностей и ответственности между сторонами договора в соответствии с апробированной в мире практикой. Заказчикам будет доступна база накопленных в Латвии и в других странах знаний в подготовке договоров, руководстве выполнением и разрешении споров. В свою очередь, привлечение инженерного консультанта в выполнение договора будет обеспечивать и значительную поддержку заказчикам  в руководстве договорами и контроле исполнения, и также сбалансирование интересов сторон с целью обеспечить успешное выполнение договора и результат.

До сих пор в Латвии было предпринято несколько попыток разработать стандартизованные правила строительного договора, но они не были успешными. Одновременно и заказчики строительных работ, и работающие в строительной отрасли призвали обеспечить разработку правил типового или стандартного строительного договора. Министерство финансов считает, что важно применять на практике признанный в мире и накопленный в Латвии опыт, используя лучшее из него.

Одновременно необходимо отметить, что также с использованием стандартных договоров в будущем нужно будет следить за их применением и в случае необходимости усовершенствовать правила договора. Также в рамках каждой конкретной закупки заказчик тщательно должен следить за соответствием правил договора специфике и нуждам конкретной закупки. Прогнозируется, что в будущем непосредственно на правила Договора на выполнение строительных работ FIDIC все больше будут опираться заключенные в строительной области договоры, обеспечивая таким образом синергию между заказчиками строительных работ и исполнителями строительных работ и создавая более высокую компетенцию в подготовке и руководстве договоров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602