Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Система КОЗ будет отменена
Распечатать

Система КОЗ будет отменена

06.08.2018

Рабочая группа под руководством товарища Премьер министра, министра экономики Арвилса Ашераденса разработала оптимальную для народного хозяйства модель для отмены платежей компонента обязательных закупок (КОЗ) до 2022 года, предлагая комплекс, состоящий из пяти мероприятий, которые будут постепенно осуществляться в едином порядке, начиная с 2019 года.

Сценарий предусматривает восстановить налог субсидированной электроэнергии, установить минимальный процент примесей отходов для станций биогаза, осуществить реформу платежей за мощность и установить ограниченные нормы прибыли. Для достижения целей восстанавливаемой энергии латвийского государства предлагается выбрать одну из двух моделей,  в основе которых лежат принципы рынка ввести зеленые сертификаты или осуществлять модель эффективности рыночной цены.

Задачей созданной Кабинетом министров в апреле 2018 года рабочей группы для отмены системы платежей КОЗ было до 1 августа этого года оценить влияние системы КОЗ и системы субсидированной электроэнергии на народное хозяйство, подготовить предложения для отмены системы платежей КОЗ, а также подготовить предложения в отношении условий деятельности существующих получателей поддержки  после отмены системы платежей КОЗ.

«Система КОЗ в Латвии будет отменена – создан четкий план действий, при реализации которого шаг за шагом, эта система платежей в 2022 году больше не будет существовать. Оценив преимущества и ущерб, потенциальные риски судопроизводства, мы подготовили обоснованный в экономическом и правовом отношении комплекс мероприятий. Созданное системой КОЗ влияние на народное хозяйство не является адекватным ни в контексте развития латвийской экономики, ни в контексте международного опыта,»  подчеркивает министр экономики А.Ашераденс.

Среди участников рабочей группы царило единодушие в том, что поддержка «зеленой» энергии должна предоставляться также и в дальнейшем, потому что международные обязательства Латвийской Республики в области  климата и энергетики, которые она взяла на себя в качестве страны-участницы Европейского Союза, не пропали – цели в области среды должны быть достигнуты.

«Международный опыт – стран Северной Европы и Балтии – подтверждает, что уровень поддержки не должен превышать 0,3% от ВВП. Прежняя политика в области энергетики в рамках системы обязательной закупки вызвала большое макроэкономическое бремя в размере 1% от ВВП, таким образом создав серьезную угрозу развитию народного хозяйства и негативно повлияв на конкурентоспособность предприятий. Отрасль «зеленой» энергии должна будет доказать, что она способна существовать и действовать также в условиях рыночной и честной конкуренции,» указывает А.Ашераденс.

«Мы выдвигаем новые, более строгие требования к станциям биогаза, чтобы устранить еще одно искажение системы КОЗ, когда на плодородных землях выращиваются культуры только для производства энергии. Для таких станций биогаза, которые не будут соблюдать требования, предоставление поддержки будет прекращено. Одним из важнейших мероприятий по отмене системы КОЗ является внедрение строгих потолков норм прибыли, потому что поддержка производства восстанавливаемой энергии должна быть соразмерной с общими интересами народного хозяйства,»  продолжает министр экономики.

Одним из важнейших заданий рабочей группы, в процессе разработки плана по отмене системы КОЗ, стал выбор в достижении целей политики климата и энергетики понятных для общества средств по возможности с минимальными расходами, которые будут включать в  себя инновационные и долгосрочные решения, которые обеспечивают способность производителей продолжать деятельность на рынке после завершения периода поддержки. Поэтому предлагается внедрение рыночных механизмов в отрасли восстанавливаемых энергоресурсов, которые предоставляют возможность получить с точки зрения затрат совокупность наиболее эффективных мероприятий для достижения целей в области среды и климата и одновременно направлять имеющихся отраслевых игроков работать в условиях конкуренции.

В рамках рабочей группы на протяжении нескольких месяцев – с 26 апреля до 1 августа 2018 года – активно работало 24 участника – представители и эксперты ответственных министерств и государственных институций, а также представители Латвийской Конфедерации работодателей, Латвийской Торговой и промышленной камеры, Совета зарубежных инвесторов в Латвии и других социальных партнеров правительства, а также представители ассоциаций отрасли восстанавливаемых энергоресурсов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602