Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется усовершенствовать процесс общественного блага
Распечатать

Планируется усовершенствовать процесс общественного блага

27.07.2018

5 июля на заседании государственных секретарей провозглашены подготовленные Министерством финансов изменения в Законе о организациях общественного блага (ООБ). Законопроект разработан с целью усовершенствовать процесс общественного блага и улучшить сотрудничество ООБ и налоговой администрации.

Изменения устанавливают конкретные действия Службы государственных доходов (СГД) для выполнения функций по надзору деятельности ООБ, а также более ясные критерии выделения статуса ООБ.  Для того чтобы усовершенствовать соответствие организаций статусу ООБ, товарищество, фонд или религиозная организация не менее года с момента ее учреждения должна работать в одной из областей ООБ.

Также установлено, что коммуникация СГД с ООБ, осуществляя оповещение выданных СГД административных актов или другой информации, происходит с использованием системы электронного декларирования (СЭД) СГД. Для использования системы сейчас подали заявки 99,9% из зарегистрированных ООБ.

Законопроект предусматривает, что персональный состав комиссии общественного блага распоряжением утверждает генеральный директор СГД, а не Кабинет министров, таким образом снижая административное бремя.

В законопроекте установлено, что за все годы деятельности товарищества, фонда или религиозной организации должны быть поданы годовые отчеты, в том числе при восстановлении статуса ООБ. Таким образом, на получение статуса ООБ можно будет претендовать только в том случае, если будут выполнены установленные в нормативных актах обязанности в отношении подачи отчетов, и в распоряжении СГД должна быть полная информация о деятельности и происхождении имущества или финансовых средств товарищества, фонда или религиозной организации. Это позволит убедиться, что целью учреждения ООБ является осуществление деятельности общественного блага.

ООБ — это товарищества и фонды, указанной в уставе, конституции или положении которых целью является деятельность общественного блага, а также религиозные организации, которые осуществляют деятельность общественного блага. Этим товариществам, фондам и религиозным организациям выделен статус ООБ, и они израсходуют свои доходы для деятельности, которая не имеет коммерческого характера и которая направлена на обеспечение деятельности общественного блага. Деятельность ООБ осуществляется в областях, которые установлены в решении СГД о выделении статуса ООБ.

В отношении предложений изменения в законе ООБ еще будут проведены дискуссии в министерствах и отрасли, а также в Кабинете министров и Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602