Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов подготовило предложения для защиты небанковских заемщиков
Распечатать

Министерство финансов подготовило предложения для защиты небанковских заемщиков

19.07.2018

Министерство финансов (МФ) подготовило предложения для защиты небанковских заемщиков. Предложения для поправок в Законе о защите прав потребителей будут поданы в Комиссию Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике. Министерство финансов этими изменениями предлагает ограничить максимальную сумму выдаваемого кредита и возможности продлить срок возврата кредита.

В группе дистанционных или «быстрых» заемщиков зачастую распространена ситуация, когда у заемщика возникают проблемы со своевременным возвратом кредита. Такие проблемы обычно решаются, продлевая срок возврата кредита. Такое решение по сути для клиента в среднем сроке не выгодно, по сравнению с возможностью договориться о графике платежей, начиная частичное погашение кредита.

МФ считает, что будет целесообразным установить возможность создавать мероприятия по дополнительной защите заемщиков, запретив продлевать сроки возврата кредитов такого вида более чем в два раза и предусматривая график платежей как обязательную возможность в процессе кредитования. Условием о графике возврата кредита будет обеспечиваться возможность снизить объем необходимых накоплений для возврата кредита в установленный срок. Это правило не относится к случаям, когда предлагается график платежей с возвратом основной суммы кредита по частям.

У потребителей нередко возникают трудности с возвратом кредита в установленный срок, если всю сумму нужно вернуть одним платежом, поэтому МФ предлагает ограничить максимальную сумму для кредитов такого вида. Предложение МФ для изменений в законе предусматривает, что в рамках договора кредитования потребителя, который заключен на срок до 30 дней и предусматривает возврат кредита одним платежом, сумма ссуды не должна превышать 50% от размера установленной в государстве минимальной месячной заработной платы. Это правило не относится к кредитным договорам, при заключении которых, на хранение кредитодателя в качестве обеспечения передается какая-либо вещь и в соответствии с которыми ответственность потребителя ограничена только залогом.

Проведенное Латвийским университетом исследование об использовании дистанционных или «быстрых» кредитов в Латвии показывает, что в целом почти 40% опрошенных столкнулись с проблемами возврата кредитов. Их них у 25,2% заемщиков такие проблемы возникали неоднократно. В свою очередь, почти 50% респондентов исследования признали, что самым частым решением проблемы возврата быстрых кредитов является продление срока возврата кредита.

С точки зрения МФ существующее нормативное регулирование только частично обеспечивает защиту интересов заемщиков, акцент ставя только на применение максимальной ставки. МФ вместе с другими вовлеченными министерствами и учреждениями активно работает над улучшением нормативного регулирования кредитования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602