Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство освобождает фермеров от оплаты пошлины за пользование автодорогами (виньетки)
Распечатать

Правительство освобождает фермеров от оплаты пошлины за пользование автодорогами (виньетки)

05.07.2018

26 июня Кабинет министров утвердил порядок взимания и администрирования оплаты пошлины за пользование автодорогами (виньетки), который устанавливает, что плательщик пошлины за пользование автодорогами  – получатель освобождения от уплаты пошлины за пользование автодорогами, перед началом использования автодороги получает освобождение от пошлины за период времени с 10 июля до 30 сентябряОсвобождение можно получить, используя обеспечиваемую ДБДД электронную услугу, указав конкретное транспортное средство и дату, когда используется освобождение. Порядок вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Порядок предусматривает, что ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения» (ДБДД) может применять установленные в нормативных актах освобождения за находящиеся в собственности или на держании конкретного лица транспортные средства. В свою очередь, Служба поддержки села до 1 января каждого года в ДБДД подает список таких включенных в базу данных получателей платежей физических и юридических лиц, которые освобождаются от уплаты пошлины, указывая доходы от сельскохозяйственного производства в последнем поданном годовом отчете предприятия или в последней поданной годовой декларации о доходах, не считая полученную государственную поддержку или поддержку Европейского Сообщества (ЕС) сельскому хозяйству и на развитие села.

За обеспечение предоставления услуг по взиманию пошлины по всей территории государства несет ответственность государственное акционерное общество «Латвийские Государственные дороги» и ДБДД.

С 10 июля по 30 сентября текущего года за транспортные средства, собственником или держателем которых является физическое или юридическое лицо, которое включено в базу данных получателей платежей Службы поддержки села, пошлины не взимаются:

1. если в собственности или на держании лица зарегистрировано одно транспортное средство, освобождение от пошлины за него применяется, если доходы налогоплательщика от сельскохозяйственного производства в последнем поданном годовом отчете предприятия или в последней поданной годовой декларации о доходах составляют не менее 5000 euro;

 2. если в собственности или на держании лица зарегистрировано несколько транспортных средств, за первое транспортное средство освобождение от пошлины применяется, если доходы налогоплательщика от сельскохозяйственного производства в последнем поданном годовом отчете предприятия или в последней поданной годовой декларации о доходах составляют не менее 5000 euro, и за каждое следующее транспортное средство освобождение от пошлины применяется за каждые 70 000 euro доходов от сельскохозяйственного производства в последнем поданном годовом отчете предприятия или в последней поданной годовой декларации о доходах.

Получив данные налогоплательщиков, к которым применяется освобождение от уплаты пошлины, лица освобождаются от подачи отдельных заявлений и документов, и значительно снижается срок их обработки, а также снижается административное бремя и необходимый для рассмотрения и применения освобождения срок.

Освобождение от уплаты пошлины за пользование автодорогами можно получить, используя поддерживаемую ДБДД систему электронных услуг. Несмотря на то, что производители сельскохозяйственной продукции могут получить освобождение в размере 100% от уплаты пошлины за пользование автодорогами, в системе электронных услуг ДБДД необходимо указать платеж пошлины в размере 0 euro.

Уже сейчас доступна оплата пошлины за пользование автодорогами на портале https://e.csdd.lv/, данная услуга обеспечивает возможности предприятиям удобнее и эластичнее производить оплату пошлины за пользование автодорогами (виньеток) и осуществлять контроль за привязанными к своему предприятию виньетками (например, перед вступлением в силу виньетки изменить срок действия, следить за совокупностью виньеток своего предприятия). Оплата пошлины за пользование автодорогами происходит перечислением.

ДБДД обеспечивает, чтобы плательщик пошлины освобождение на определенный период времени мог оформить для соответствующего количества транспортных средств. В случаях, когда лицу за все транспортные средства не полагается освобождение, ему предоставляется возможность, используя обеспечиваемую ДБДД электронную услугу, указать, к какому из транспортных средств применять освобождение от уплаты пошлины за пользование автодорогами.

В случае, если лица, к которым применяется освобождение от уплаты пошлины, уже оплатили пошлину, они могут обратиться в Службу государственных доходов с заявлением о возврате заплаченной пошлины.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602