Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » За доходы от сбора даров природы до 3000 euro не надо платить подоходный налог с населения
Распечатать

За доходы от сбора даров природы до 3000 euro не надо платить подоходный налог с населения

02.07.2018

Приближается сезон сбора ягод и других даров природы, Служба государственных доходов (СГД) напоминает – если доходы лица от продажи различных даров природы вместе с доходами от сельскохозяйственного производства и предоставления услуг сельского туризма в течение года не превышают 3000 euro, эти лица могут не регистрироваться в СГД как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, им не надо платить подоходный налог с населения от полученного дохода и в торговле им также не нужно использовать кассовый аппарат.

Упомянутые условия относятся к таким физическим лицам, которые получают доходы от следующих действий:

  • Сбора грибов, сбора ягод или сбора и продажи дикорастущих лечебных растений и цветов;
  • Доходов от сельскохозяйственного производства и предоставления услуг сельского туризма;
  • Доходов от добычи индивида — парковой улитки (Helix pomatia).

Но напоминаем, что эти лица должны вести учет полученных доходов. Это необходимо, потому что в случае, когда общие доходы от упомянутых действий превысят  3000 euro в год, лицо в течение пяти рабочих дней должно зарегистрироваться в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно проинформировать СГД о том, как будет осуществляться бухгалтерский учет (в системе простой или двойной записи) и в дальнейшем должно подавать Годовую декларацию о доходах.

А именно, если доходы от упомянутых действий превышают 3000 euro в год, из них нужно платить подоходный налог с населения, как из дохода от хозяйственной деятельности. Это означает, что за полученные в 2018 году доходы от сбора ягод и грибов или других упомянутых действий, если доходы в течение года превысят 3000 euro, в период времени с 1 марта до 1 июня 2019 года включительно в электронном виде нужно подать Годовую декларацию о доходах.

Важная информация для покупателей даров природы

Во всех случаях, когда физическое лицо закупает ягоды или другие дары природы, оно должно быть зарегистрировано в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность. В свою очередь, если физическое лицо закупает ягоды от имени юридического лица, оно должно состоять в трудовых правовых отношениях с этим юридическим лицом.

Кроме того, закупщики даров природы, выплачивая наличные деньги за закупку ягод, грибов, дикорастущих лечебных растений, цветов или парковых улиток, должны вести список выплат. В нем нужно указывать имя, фамилию и персональный код такого лица, которое передает ягоды, грибы и другие дары природы, название товара, единицу измерения и количество, а также выплачиваемую наличными деньгами сумму.

СГД призывает лица, которые передает упомянутые дары природы, обязательно обратить внимание на то, что закупщик даров природы дает подписаться в списке выплат, или указанные в нем данные о нем являются корректными, указанная в списке выплат информация соответствует количеству фактически переданных даров природы, а также, что указанная в списке выплат сумма наличных денег соответствует фактически выплаченной.

Указанная в списке выплат информация  важна не только для расчета выплат закупщика даров природы, но также для самого физического лица, чтобы рассчитать полученный доход и доказать происхождение средств на пропитание в случаях, если СГД потребует предоставить информацию о доходах.

СГД обращает внимание, что закупщик даров природы (лицо, которое выплачивает доход) налог в месте выплаты не должен удерживать, а до 1 февраля следующего за таксационным годом года (соответственно, за 2018 год – до 1 февраля 2019 года) должен подать в СГД извещение о выплаченных физическому лицу суммах. Извещение не надо подавать в случаях, когда выплаченная сборщику даров природы в течение соответствующего года сумма необлагаемых доходов была менее 300 euro.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602