Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по бюджету предлагает внести изменения в закон, чтобы снизить возможность для создания задолженности по ПНН
Распечатать

Комиссия по бюджету предлагает внести изменения в закон, чтобы снизить возможность для создания задолженности по ПНН

18.05.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 16 мая приняла решение подать на рассмотрение в Сейм изменения в законе «О подоходном налоге с населения», которые инициированы, чтобы уменьшить возможность для создания задолженности подоходного налога с населения в связи с применением к доходам годового дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки. 

Инициированные изменения предусматривают возможность для налогоплательщика самому в налоговой книжке в Системе электронного декларирования (СЭД) делать отметку о неприменении спрогнозированного Службой государственного дохода (СГД) месячного необлагаемого минимума, если налогоплательщик запланировал рост доходов, например, заработную плату на нескольких местах работы, авторское вознаграждение. Таким образом, работодатель к выплачиваемым работнику суммам не будет применять необлагаемый минимум, и у работника не будет образована налоговая задолженность за превышение размера применяемого дифференцированного необлагаемого минимума. 

К тому же, налогоплательщику запланировано обеспечить возможность в СЭД в налоговой книжке отмечать, что в дальнейшем к его доходу, если спрогнозирован его существенный рост, нужно применять ставку подоходного налога с населения в размере не 20 процентов, а 23 процента. Сейчас СГД это обеспечивает, если налогоплательщик подал письменное заявление.   

В свою очередь, если в распоряжении налоговой администрации имеется информация, что доходы налогоплательщика в течение года уже превысили дифференцированный необлагаемый минимум, который сейчас составляет 12 тысяч евро в год, то СГД должна будет проинформировать лицо, которое выплачивает доход, о том, что до конца года к доходу соответствующего работника не применяется ранее спрогнозированный  СГД месячный необлагаемый минимум. СГД об этом также должно проинформировать самого налогоплательщика.    

Изменениями в законе предлагается решение в ситуациях, когда у налогоплательщика может возникнуть обязанность доплачивать подоходный налог с населения в резюмирующем порядке, подавая годовую декларацию в связи с применением к доходам годового дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки. 

Директор Департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне на заседании комиссии отметила, что ситуация с образованием задолженности подоходного налога с населения в данный момент актуальна для получателей авторского вознаграждения, которые дополнительно выполняют также наемную работу, а также для пенсионеров, которые работают и на попечении которых находятся иждивенцы.   

Возможность для жителей делать отметки в электронной налоговой книжке, учитывая необходимость для СГД усовершенствовать информационные системы, запланировано обеспечивать с 1 октября этого года. 

Депутаты приняли решение направить законопроект на рассмотрение в Сейме как срочный на заседании Сейма 24 мая и принять в первом чтении, в свою очередь, окончательно чтение запланировано на 31 мая, информирует председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602