Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет уточнен объем информации, которую должны подавать кредитные учреждения в СГД о счетах лица
Распечатать

Будет уточнен объем информации, которую должны подавать кредитные учреждения в СГД о счетах лица

01.02.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 30 января договорилась подать на рассмотрение в Сейм изменения в законе «О налогах и пошлинах», чтобы уточнить объем информации, которую кредитные учреждения и лица, предоставляющие платежные услуги, должны подавать в Службу государственных доходов (СГД) о своих клиентах, их счетах и обороте наличных денег на них. 

Изменениями запланировано установить, что кредитное учреждение и лицо, предоставляющее платежные услуги, до 1 февраля каждого года в СГД подает информацию о клиенте, общая сумма оборота по дебету или кредиту счета вкладов или платежного счета которого составляет 15 тысяч евро или больше. Изменения необходимы, так как существующий порядок, который предусматривает информировать СГД о счетах, оборот которых превышает 15 тысяч евро, предоставляет возможность клиентам кредитных учреждений распределять все свои платежи между несколькими счетами, которые открыты в одном кредитном учреждении или у одного лица, предоставляющего платежные услуги, и таким образом уклоняться от включения их данных в подаваемые в СГД извещения, сказано в аннотации к законопроекту. 

Регулирование в отношении предоставления информации также об обороте дебета инициировано, чтобы СГД могла идентифицировать лица, расходы которых существенно превышают задекларированные доходы, а также сделки лица оценивать в общей связи в соответствии с денежным потоком на счетах. 

Предусмотрено, что в первый раз информацию в СГД кредитные учреждения должны будут подавать до 1 сентября этого года о клиентах, общая сумма остатка счетов которых на начало 1 января этого года составляет 15 тысяч евро и больше, с указанием имени, фамилии, персонального кода лица и общей суммы остатка счетов. 

С учетом возможности для физического лица открыть в одном кредитном учреждении несколько счетов и совершать на них сделки, перечисляя одни и те же денежные средства, предусмотрено установить, что эти суммы не будут входить в общий оборот счетов клиента.    

Изменениями предусмотрено также установить, что кредитные учреждения должны будут информировать СГД только о счетах вклада по требованию и платежных счетах лиц. Такое уточнение предложено, так как действующее регулирование на кредитные учреждения возлагает обязанность информировать налоговую администрацию о любом счете, на котором может образоваться оборот, но для клиентов кредитных учреждений в отношении отдельных видов счетов ограничены возможности совершать сделки наличными деньгами. 

В отношении объема предоставляемой в СГД информации предусмотрено, что кредитное учреждение в извещении налоговой администрации не указывает номера счетов клиентов, так как СГД эта информация доступна в Регистре счетов. В свою очередь, информация об остатках счетов и их обороте, принимая во внимание, что сделки могут выполняться также в иностранной валюте, будет предоставляться только в евро, делая перерасчет сумм сделок из валюты соответствующей страны в евро по опубликованному Европейским Центральным банком 31 декабря курсу евро. 

Изменениями также запланировано установить, что общая сумма остатка счетов вклада по требованию и платежных счетов клиента за предыдущий календарный год должны быть зафиксирована в конце последнего дня календарного года. Уточнение необходимо, так как размер денежных средств лиц на начало и конец дня 31 декабря может существенно отличаться. 

Разработчики изменений в законе в Министерстве финансов указывают, что СГД, чтобы идентифицировать такие физические лица, которые получают незадекларированные доходы, из которых не оплачиваются налоги, зарплату в конвертах и возможный риск незарегистрированной хозяйственной деятельности, в рамках мероприятия налогового администрирования анализируется вся имеющаяся в распоряжении СГД информация о конкретном налогоплательщике. 

Комиссия по бюджету приняла решение просить Сейм включить изменения в законе «О налогах и пошлинах» в рабочий порядок заседания Сейма 1 февраля, присвоить им срочный статус и без повторного рассмотрения в комиссии принять также в первом чтении, в свою очередь, в окончательном чтении уточнения в законе о налогах и пошлинах в Сейме запланировано  рассмотреть на следующей недели, информирует председатель Комиссии по бюджету Янис Вуцанс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602