Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность, устанавливают более благоприятные условия получения поддержки
Распечатать

Для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность, устанавливают более благоприятные условия получения поддержки

31.01.2018

На заседании 23 января этого года Кабинет министров утвердил изменения в программе поддержки фондов ЕС о микроссудах и стартовых ссудах для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность. Изменениями расширяется круг потенциальных получателей поддержки, а также продлевается срок возврата выданных ссуд, таким образом устанавливая для предпринимателей более благоприятные условия использования ссуд.

Для того чтобы расширить круг потенциальных получателей поддержки и содействовать началу хозяйственной деятельности, в дальнейшем стартовую ссуду Финансовой институции развития Altum для начала хозяйственной деятельности смогут получать предприятия, возраст которых до пяти лет (не три года, как это было установлено раньше).

Изменениями меняются также критерии в отношении юридической формы предприятий. Действующие ранее правила КМ ограничивали подачу заявок на получение ссуды, если лицо не зарегистрировано в Регистре предприятий Латвийской Республики как коммерсант (например, как общество с ограниченной ответственностью или индивидуальный коммерсант). Наряду с этим упомянутое регулирование ограничивало круг потенциальных получателей ссуд и выдвигало дополнительное административное требование зарегистрироваться в качестве коммерсанта. Данными изменениями в правилах КМ расширяется круг получателей стартовых ссуд и в дальнейшем никто из возможных претендентов больше не будет ограничен на основании юридической формы его учреждения. В правилах КМ как претенденты на получение ссуды указываются также лица, которые ведут хозяйственную деятельность и регистрируются в Службе государственных доходов.

При осуществлении программы поддержки раньше, встречались случаи, когда претендент на получение ссуды является участником в коммерсанте, который длительное время не осуществлял хозяйственную деятельность. Для того чтобы упростить подачу заявок для этой целевой группы на получение поддержки, правила КМ уточнены, устанавливая, что физическое лицо, лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность в возрасте до пяти лет, или опытное лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, которое желает получить поддержку для начала хозяйственной деятельности в другой области деятельности, не имеет существенного участия в другом коммерсанте на момент подачи заявки (а не в течение последнего года, как это было установлено раньше).

Ранее было установлено, что срок возврата стартовой ссуды не должен превышать 8 лет. Но максимальный объем стартовой ссуды составляет 150 000 EUR, и ее возврат в течение 8 лет создает существенное влияние на денежный поток получателя ссуды, особенно в первые годы деятельности, а также в случаях, если целью ссуды являются инвестиции в индустриальную недвижимую собственность. Для получателей ссуды в первые годы деятельности платежи основной суммы ссуды составляют пропорциональную часть от затрат деятельности, соответственно также коммерсанты не имеют оборотные средства в достаточном объеме для развития хозяйственной деятельности.

Изменениями в правилах КМ продлевается максимальный срок ссуды до 10 лет, но для таких действий как приобретение, строительство или реконструкция недвижимой собственности до 15 лет, чтобы в первые годы хозяйственной деятельности можно было вносить меньшие платежи основной суммы.

Подробная информация в правилах Кабинета министров от 31 мая 2016 года № 328 "Правила о микроссудах и стартовых ссудах».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602