Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет установлен порядок выделения статуса социального предприятия
Распечатать

Будет установлен порядок выделения статуса социального предприятия

05.01.2018

Для того чтобы обеспечить применение Закона о социальном предприятии с 1 апреля 2018 года разработан проект правил Кабинета министров «Правила о группах подверженных риску социальной отстраненности жителей и порядке выделения статуса, регистрации и надзора социального предприятия». Он еще должен быть согласован с министерствами и утвержден в правительстве.

Запланированные правила устанавливают подаваемые для получения статуса социального предприятия документы, а также порядок их подачи и выделения статуса социального предприятия, порядок надзора социального предприятия, показатели деятельности и критерии их оценки. Также в правилах запланировано установить содержание регистра социальных предприятий, а также порядок работы, актуализации и использования регистра.

Закон о социальном предприятии устанавливает, что статус социального предприятия могут получить общества с ограниченной ответственностью, если установленной в их уставе целью является занятость подверженных риску социальной отстраненности групп населения, таким образом в правилах предоставляется определение подверженных риску социальной отстраненности групп населения. Подверженные риску социальной отстраненности группы населения - это такие группы населения, для которых затруднены возможности получать достаточные доходы, получать различные услуги и товары, которые существенно необходимы для полноценного функционирования в обществе. Такая отстраненность возникает в результате бедности или безработицы, из-за дискриминации, принадлежности к какой-либо определенной группе общества и из-за других факторов.

Согласно запланированным правилам, подверженные риску социальной отстраненности лица с инвалидностью, лица с психическими нарушениями, лица, которым установлено соответствие статусу нуждающейся семьи (лица), длительные безработные в возрасте от 15 до 29 лет и старше 50 лет, с недостаточными, низкими и несоответствующими рынку труда знаниями и навыками или лица после отпуска по уходу за ребенком. Также риску социальной отстраненности подвержены представители этнических меньшинств, лица, которые освобождены из мест заключения, лица с проблемами алкогольной, наркотической, психотропной, токсической зависимости, с зависимостью от азартных игр или компьютерных игр, а также лица, место жительства которых задекларировано в ночлежке. К тому же, в группы риска включены жертвы торговлю людьми, беженцы и лица, получившие альтернативный статус, а также сироты и оставшиеся без попечения родителей дети в возрасте с 15 лет, а также соответствующие этой группе совершеннолетние лица в возрасте до 24 лет, в том числе после завершения попечения в воспитывающей семье.

Цель Закона о социальном предприятии - способствовать улучшению уровня качества жизни общества и содействовать занятости подверженных риску социальной отстраненности групп населения, создавая благоприятную среду социальной предпринимательской деятельности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602