Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Налоговые льготы применяются в зависимости от указанной в налоговой книжке информации
Распечатать

Налоговые льготы применяются в зависимости от указанной в налоговой книжке информации

20.10.2017

Для того чтобы развеять слухи о том, что налоговые льготы не применяются к пенсионерам с инвалидностью, как это некорректно в своем ревизионном докладе «Об отчете 2016 года Латвийской Республики о выполнении государственного бюджета и о самоуправленческих бюджетах» указывает Государственный контроль, мы предоставляем уточняющее пояснение.

Информацию о статусе инвалидности в своей налоговой книжке лицо должно указывать само. СГД не имеет право вместо этого лица информацию об инвалидности лица (или любую другую информацию) указывать работодателю или Государственному агентству социального страхования. Кроме того - информация о статусе инвалидности считается сенситивными личными данными, которые лицо можно свободно выбрать своему работодателю или Государственному агентству социального страхования не указывать. Таком образом, при расчете пенсии по старости или заработной платы, налоговые льготы за инвалидность к лицу не применяются, но лицо их может получить обратно в следующем году, подав в СГД годовую декларацию о доходах.

Такой порядок устанавливает закон и, чтобы его изменить, нужно будет внести изменения в закон «О подоходном налоге с населения», в определенных случаях предусматривая право СГД вместо лица делать отметки в налоговой книжке.

В свою очередь, если в налоговой книжке лица сделана отметка о статусе инвалидности, и она подана работодателю или Государственному агентству социального страхования, предусмотренные ему налоговые льготы применяются автоматически, при расчете государственной пенсии по старости или заработной платы.

Как известно, налоговая книжка уже с 1 июня 2014 года для всех жителей Латвии доступна только в электронном виде в Системе электронного декларирования СГД, и любые записи или изменения в ней может вносить только само лицо.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602