Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Откажутся от заказных почтовых отправлений в судебном процессе
Распечатать

Откажутся от заказных почтовых отправлений в судебном процессе

03.11.2016

Отправка повестки в суд заказным почтовым отправлением больше не будет стандартной практикой, предусматривают изменения в процессуальных законах, которые 31 октября в первом чтении приняты в Сейме. Отказ от использования заказных отправлений и более широкое использование средств электронной связи предусмотрено в уголовном процессе, гражданском процессе, а также в делах административных нарушений.

С будущего года судебные повестки лицам будут отправляться простым почтовым отправлением, а повестки адвокату, государственным или самоуправленческим упреждениям - в электронном виде. В досудебном уголовном процессе по-прежнему будет сохранена возможность повестки отправлять заказным письмом по почте с оповещением о получении отправления.

Сейчас в уголовных делах в год в среднем отсылают более 455 тысяч заказных отправлений, теряя при этом примерно 650 тысяч евро. Данные судебной информационной системы свидетельствуют о том, что после изменений в законе в уголовных делах простыми отправлениями будет отсылаться в среднем 120 000 заказных писем.

Как указывают авторы законопроекта, отказ от заказных писем сэкономит средства государственного бюджета, а также упростит отправку и получение документов. Нет основания считать, что отказ от заказных почтовых отправлений сможет в каком-либо виде задерживать рассмотрение дела.

Также в гражданском процессе доставка общих судебных документов предусмотрена простым почтовым отправлением или в электронном виде. В отдельных случаях сохранена возможность отправки документов заказным отправлением - в случаях, когда это может создать особенно чувствительное влияние, например, отсылая ответчику заочный приговор или решение об установлении временной защиты.

Одновременно изменения в Законе о гражданском процессе предусматривают включить функционально отличную от действующего в данный момент порядка модель обмена данными между присяжными судебными исполнителями и кредитными учреждениями.

Также уведомления о месте и времени рассмотрения дела административного нарушения привлекаемому к ответственности лицу в дальнейшем будут доставлять простым почтовым отправлением (если не указан другой вид связи), а учреждению - по адресу электронной почты. В свою очередь, решения не будут отсылаться лицам по почте, они будут доступны в судебной канцелярии.

Одновременно изменения в Латвийском Кодексе административных нарушений предусматривают увеличить ставку штрафа за нарушения оплаты пошлины за пользование автодорогами, применяя его не только к водителю транспортного средства, но также к перевозчику.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602