Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет установлен более строгий порядок регистрации для почтовых коммерсантов
Распечатать

Будет установлен более строгий порядок регистрации для почтовых коммерсантов

27.10.2016

Для того чтобы установить более строгий порядок регистрации для почтовых коммерсантов, депутаты Комиссии Сейма народного хозяйства, аграрной, среды и региональной политики в среду в третьем чтении поддержали изменения в Законе о почте.

Изменения необходимы, так как на практике нередко почтовые коммерсанты недобросовестно используют свой особый статус и занимаются чем-то другим, а не предоставляют соответствующие почтовые услуги, ранее указали авторы законопроекта из Министерства сообщения (МС). Таким образом изменениями в законе будут введены проверки репутации коммерсантов.

Изменения в законе устанавливают, что регулятор не будет регистрировать почтового коммерсанта, если он имеет долги по налогам в размере более 150 евро, если будет приостановлена хозяйственная деятельность предприятия или также начат его процесс неплатежеспособности или ликвидации. Также коммерсант не будет зарегистрирован, если он лишен права предоставлять почтовые услуги или также не закончился срок запрета на предоставление услуги.

Регулятор был обязан в течение 30 дней проинформировать коммерсанта об отказе его зарегистрировать, предусматривает законопроект. В законе также указан перечень случаев, когда регулятор исключает почтового коммерсанта из регистра. Также регулятор должен будет делать в регистре отметку, что почтовый коммерсант лишен права предоставлять услуги на три года, если он повторно в течение года наказан за нарушения оборота акцизных товаров.

В последнее время, например, выросло число таких почтовых коммерсантов, которые на грузовом транспорте с почти пустым топливным баком, пересекают Латвийско-Российскую границу. Как адресата коммерсант указывает находящийся в приграничной зоне субъект или даже ближайшую к границе топливно-заправочную станцию с российской стороны. Обратно в Латвию автотранспорт едет с полным баком топлива. После проверки Службы государственных доходов и расчета штрафа за неправильное использование топливо почтовый коммерсант ликвидирует предприятие, учреждает новое и снова регистрируется в регуляторе о почтовом коммерсанте, указали представители МС.

К тому же почтовые коммерсанты нередко в дорожном сообщении недобросовестно используют специальные пропуски, а также зачастую не способны выполнять взятые обязательства в государственных и самоуправленческих закупках.

На 31 декабря 2014 года было зарегистрировано 85 почтовых коммерсантов, из которых активно работал 61 коммерсант, сказано в аннотации к законопроекту.

Изменения в Законе о почте в третьем чтении еще должен поддержать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602