Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В случаях коллективных увольнений большого числа работников будет привлекаться финансирование Европейского фонда
Распечатать

В случаях коллективных увольнений большого числа работников будет привлекаться финансирование Европейского фонда

25.10.2016

Работники, которые в будущем в результате больших структурных изменений, которые создают возможные мировые финансовые и экономические кризисы, массово могут потерять работу, смогут использовать средства Европейского фонда приспособления глобализации (EGF), чтобы по возможности быстрее можно было вернуться на рынок труда.

Это предусматривают правила Кабинета министров «Условия получения и израсходования финансирования Европейского фонда приспособления глобализации для осуществления активных мероприятий занятости и превентивных мероприятий по снижению безработицы», которые приняты в правительстве 18 октября.

Страны-участницы финансирование EGF могут использовать только в том случае, если на одном и том же предприятии без работы остаются более 500 человек или, если увольняют много работников в какой-либо отрасли в одном регионе или в нескольких соседних регионах. В случаях исключения для получения поддержки можно будет подавать заявку также, если без работы остается менее 500 человек, если только будет возможность доказать, что увольнение работников имеет существенное негативное влияние на занятость, а также на местную, региональную или государственную экономику.

В данный момент финансирование мероприятий активной политики рынка труда происходит из государственного бюджета и средств структурных фондов Европейского Сообщества. Для того чтобы подать заявку на получение поддержки EGF, латвийская заявка должно соответствовать упомянутым критериям, а также нужно вложить софинансирование в размере 40% в осуществление таких проектов.

Предусмотрено, что информацию о случаях коллективных увольнений Министерство благосостояния (МБ) будет получать из подаваемой отраслевыми ассоциациями информации об изменениями в деятельности отраслевых коммерсантов, из поданных Государственным Агентством занятости письменных уведомлений работодателей о начале коллективных увольнений и уведомлений коммерсантов.

Министерство благосостояния после получения сведений о первых случаях увольнения созовет заседание комиссии, на котором будет оцениваться полученная информация, будет установлено количество увольняемых работников и период времени, в течение которого будет происходить увольнение, возможное количество работников, которым будет предоставлена поддержка, и мероприятия поддержки, средние затраты и расходы администрирования для осуществления мероприятий, чтобы принять решение о подаче заявки для запроса поддержки EGF или об отказе подавать заявку.

Максимальный бюджет EGF для всех стран ЕС в период времени с 2014 до 2020 года составляет 150 миллионов евро в год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602