Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предложение в будущем году повысить минимальную заработную плату
Распечатать

Предложение в будущем году повысить минимальную заработную плату

18.08.2016

Министр благосостояния Янис Рейрс выдвинул на рассмотрение совместно разработанный Министерством благосостояния и другими министерствами информативный доклад с предложениями о минимальной месячной заработной плате, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Национального Совета трехстороннего сотрудничества. В докладе предоставлены предложения о повышении минимальной месячной заработной платы с 370 euro до 407 euro (9,1%), начиная с 1 января 2017 года.

Янис Рейрс подчеркивает: «Нашим приоритетом является снижение неравенства, и увеличение минимальной заработной платы станет существенной поддержкой непосредственно получателям низких зарплат, особенно в регионах. В то же самое время нет сомнений, что влияние минимальной месячной заработной платы нужно оценивать в общей связи с налогами и пособиями. При продолжении роста размера минимальной зарплаты, повысятся также социальные взносы, вместе с тем также возможность пересматривать возможности социальной поддержки в дальнейшем».

Государственное Агентство занятости осуществило углубленную длительную индивидуальную поддержку безработных, идентифицируя препятствия их вовлечению на рынок труда. В качестве одной из причин, почему люди отказываются от предложений работы, указана недостаточно высокая оплата труда, например, для того чтобы компенсировать транспортные расходы и другие затраты, которые связаны с поездками на работу. Особенно часто в регионах встречаются случаи, когда безработные по этой причине отказываются от предложений работы с минимальной зарплатой. К тому же повышение минимальной заработной платы уменьшит количество таких работодателей, которые платят работникам зарплаты «в конвертах». Таким образом будет установлена равноценная конкуренция затрат среди добросовестных работодателей, и таких, кто выплачивает зарплаты «в конвертах».

В данный момент размер минимальной месячной заработной платы в рамках нормального рабочего времени (8 часов в день и 40 часов в неделю) составляет 370 euro. Министерство благосостояния считает, что минимальный размер месячной зарплаты в 2017 году можно повысить до 407 euro. Учитывается практика других стран Европейского Сообщества в установлении минимальной месячной заработной платы в отношении преимуществ неокругленных целых чисел. Таким образом работодатели будут мотивированы платить большую сумму, которая округлена до целых десятков, а не только размер минимальной месячной заработной платы.

*Правила Кабинета министров от 17 мая 2011 года № 390 «Порядок определения и пересмотра минимальной месячной заработной платы» предусматривают для Министерства благосостояния совместно с Министерством финансов и Министерством экономики каждый год оценивать экономическую ситуацию в стране и разрабатывать предложения о размере минимальной месячной заработной платы. В их разработке нужно учитывать подготовленные Министерством экономики макроэкономические прогнозы, изменения экономической ситуации в прошлом году и запланированные изменения в налоговой системе, а также изменения размера минимальной месячной заработной платы в других странах Балтии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602