Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для получателей небольших зарплат будут обеспечиваться минимальные социальные гарантии
Распечатать

Для получателей небольших зарплат будут обеспечиваться минимальные социальные гарантии

17.08.2016

Для того чтобы обеспечить по меньшей мере минимальные социальные гарантии для людей, оплата труда которых меньше минимальной заработной платы, с 1 января 2017 года, будет установлен минимальный уровень обязательных взносов социального страхования. Это предусматривают утвержденные в 2015 году в Сейме изменения в законе «О государственном социальном страховании», которые разработаны в ходе подготовки государственного бюджета 2016 года в сотрудничестве с Министерством финансов и Министерством экономики, другими государственными институциями и социальными партнерами.

Из общего числа всех социально застрахованных людей 31,2% страховые взносы платят в размере, который меньше установленной в государстве минимальной заработной платы. Вместе с тем, существует вероятность, что третья часть от социально застрахованных лиц не смогут заработать для себя даже минимальную пенсию. В результате в будущем они не смогут обеспечить себя достаточными средствами для проживания, к тому же это может создать бремя для остальных лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования.

С 1 января до 31 декабря 2017 года предусмотрен переходный период, когда обязательные взносы государственного социального страхования будут составлять 75% от установленной в государстве минимальной заработной платы. В свою очередь, с 1 января 2018 года за каждого работника, которому вознаграждение установлено в размере, который меньше минимальной зарплаты, обязательные взносы государственного социального страхования нужно будет совершать от установленной в государстве минимальной заработной платы.

В соответствии с изменениями в общем налоговом режиме - от разницы между фактически установленной заработной платой и установленной в государстве минимальной зарплатой - обязательные взносы государственного социального страхования будет производить работодатель из своих средств. В свою очередь, в режиме налога с микропредприятий - за каждого работника работодатель обязательные взносы государственного социального страхования должен будет производить из своих средств от установленной в государстве минимальной заработной платы.

Предусмотрены категории, за которые обязательные взносы государственного социального страхования можно будет производить в сниженном размере - в общем налоговом режиме - от фактической зарплаты, для работников микропредприятий - в размере 50% от минимальной заработной платы (в 2017 году в размере 75% от половины минимальной месячной заработной платы). Это:

· получатели пенсии по старости;

· осужденные, которые трудоустраиваются во время отбывания срока лишения свободы;

· люди, которым до достижения пенсионного возраста, осталось пять лет или меньше, и они перед получением статуса работника не менее одного года были без работы;

· люди с I и II группой инвалидности;

· люди, которые в первый раз стали работниками (первые три месяца);

· люди в возрасте до 24 лет, которые учатся в общеобразовательных, профессиональных, высших или специальных учебных заведениях, за исключением периода времени, когда обучение было прервано.

Минимальные взносы государственного социального страхования будет производить тот работодатель, к которому подана налоговая книжка. Если налоговая книжка не подана ни к одному работодателю, то обязательные взносы государственного социального страхования от минимального объекта будет производить тот работодатель, у которого работник раньше получил статус наемного работника. В Системе электронного декларирования Службы государственных доходов будет стоять отметка, кто должен производить минимальные взносы. В свою очередь, Государственное Агентство социального страхования будет производить расчет и в случае переплаты возвращать обязательные взносы государственного социального страхования.

Дополнительная информация:

Взносы работников микропредприятий в 2011-2013 году в среднем в месяц составляли приблизительно 40% от установленной в государстве минимальной заработной платы (в 2013 году в среднем - 112,30 евро). Вместе с тем, для того чтобы накопить необходимый для получения минимальной пенсии по старости капитал, который имеет лицо с трудовым стажем от 10 до 20 лет, работник микропредприятия должен производить взносы в течение 58 лет, в свою очередь, с трудовым стажем свыше 41 года - даже в течение 90 лет. В то же самое время для лица с таким же трудовым стажем, которое получает минимальную зарплату (в 2013 году - 320 евро в месяц, и для лица, которое получает среднюю брутто заработную плату 716 евро в месяц, продолжительность этого периода будет соответственно 31 и 14 лет.


Оставить свой комментарий

graalis.sia 17.08.2016 13:12


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602