Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Работая над бюджетом 2017 года, правительство поддержало несколько предложений для увеличения доходов
Распечатать

Работая над бюджетом 2017 года, правительство поддержало несколько предложений для увеличения доходов

12.08.2016

2 августа Кабинет министров (КМ) ознакомился с подготовленным Министерством финансов (МФ) информативным докладом о возможностях увеличения доходов государственного бюджета, а также поддержал несколько предложений об общем фискальном влиянии в размере 50,3 миллионов евро. Министерство финансов, работая над проектом государственного бюджета 2017 года, обобщило предложения всех отраслевых министерств и международных партнеров, которые были связаны с разделом бюджетных доходов. К тому, при подготовке этого информативного доклада, большое внимание было уделено предложениям, которые направлены на снижение удельного веса теневой экономики.

Для снижения теневой экономики в нескольких отраслях, правительство сегодня обсудило введение солидарной ответственности для генерального подрядчика или субподрядчика в строительной области. Это предложение предусматривает для налоговой администрации право взыскивать с коммерсанта, которому передано выполнение объекта, неоплаченные генеральным подрядчиком или субподрядчиком обязательные взносы государственного социального страхования и сумму подоходного налога с населения.

Правительство поддержало предложение, которое снизит возможности на территории Латвии использовать, хранить и продавать ввезенное на льготных условиях топливо (в топливных резервуарах транспортных средств международных грузовых автоперевозок). Предложение предусматривает декларировать объем ввезенного из третьих стран топлива, который потом во время контроля предприятия будет использоваться, оценивая пробег и объем израсходованного топлива.

К тому же правительство поддержало предложение ограничить вовлечение недобросовестных коммерсантов в схемы сделок охранных услуг. Для ограничения недобросовестных мошеннических схем в области НДС и устранения рисков выплаты зарплат в конвертах, предусмотрено установить, что только в определенном объеме разрешено привлекать субподрядчиков к предоставлению охранных услуг. Также предлагается ограничивать нелегальный аудиовизуальный рынок (распространение телевизионных программ и фильмов), предусматривая для Национального совета электронных средств массовой информации право прекращать ретрансляцию аудиовизуальных программ без получения разрешения на ретрансляцию.

Правительство приняло решение усовершенствовать условия регистрации подержанных транспортных средств, чтобы устранить случаи мошенничества в области НДС с транспортными средствами, необходимо изменить нормативные акты, чтобы сделки продажи транспортных средств можно было совершать только с такими транспортными средствами, которые зарегистрированы в ДБДД.

Правительство поддержало также ограничение сделок наличными деньгами. Предложение предусматривает запрет для физических лиц совершать сделки наличными деньгами, сумма которых превышает 20 минимальных месячных зарплат (независимо от того, сделка происходит в одну операцию или в несколько операций).

Также было поддержано решение внедрить систему управления рисками в Регистре предприятия. Это необходимо для пересмотра системы внутреннего контроля и учета Регистра предприятий, обеспечивая возможность отбирать, классифицировать и идентифицировать риски коммерческой деятельности. Установить право для Регистра предприятий Латвийской Республики отказывать в регистрации записи в коммерческом регистре, если, при проведении проверки достоверности цели коммерсанта, констатируются существенные риски коммерческой деятельности.

К тому же, в правительстве было поддержано предложение о внедрении быстрого, удобного и эффективного решения для направления взыскания на денежные средства на банковских счетах должников, обеспечивая обмен электронными данными между Службой государственных доходов, кредитными учреждениями, платежными учреждениями и Судебной администрацией в отношении выданных Службой государственных доходов и присяжными судебными исполнителями исполнительных документов.

Помимо этого Кабинет министров утвердил решение усилить надзор и обеспечение контроля электронной коммерции, а также расширение прав СГД. Это будет означать расширить права СГД в отношении блокировки сайтов, на которых осуществляется незарегистрированная хозяйственная деятельность, в отношении доступа к обработанной или хранимой в электронном виде информации, а также получения информации от третьего лица об осуществляемой другим налогоплательщиком хозяйственной деятельности, данные хозяйственной деятельности которого хранятся на серверах этого третьего лица.

Правительство поддержало введение обратного порядка оплаты НДС в области драгоценных металлов.

Министры также поддержали введение льготы налогов рабочей силы для одной из установленных в совместном договоре социальных гарантий работников. Это означает не облагать налогами на рабочую силу установленные в совместном договоре оплачиваемые работодателем расходы на питание работника, если они не превышают 480 евро в год или 40 евро в месяц.

Также была утверждена схема регулирования ПНН в отношении выплат из частных пенсионных фондов. Взносы в частные пенсионные фонды нужно оставлять вложенными в таксационном году и в году после таксации. Если взносы в частные пенсионные фонды снимаются раньше (об этом свидетельствует соответствующее снижение накопления пенсионного капитала), на использованные в таксационном году оправдательные расходы увеличивается облагаемый доход послетаксационного года.

Также было утверждено отложить смену порядка оплаты налога за эксплуатацию транспортного средства на 1 января 2018 года.

В свою очередь, правительство обсудило ограничение возможностей переноса убытков ПНП, поручая договориться о конкретном решении с соответствующими сторонами.

Для того чтобы минимизировать теневую экономику в области такси в отношении затрат рабочей силы и уменьшить искажение конкуренции, используя схемы неуплаты налогов рабочей силы, правительство поддержало возможность введения аванса налога в области перевозок такси. Будет создан новый вид платежа налогов рабочей силы, который включает в себя и подоходный налог с населения (ПНН), и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС). TVDN будет фиксированным платежом за автомобиль в месяц (286 евро).

Также правительство решило продолжить дискуссии о повышении размера выплачиваемой государственным обществам капитала в дивидендах части в 2017 году (за прибыль 2016 года).

КМ поддержал ограничение рисков неуплаты налогов в области обслуживания и ремонта транспортных средств в случаях, когда как вид страхового возмещения выбирается компенсация ремонтной услуги. В Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников сухопутных транспортных средств дополнительно к удержанию суммы налога на добавленную стоимость установить подобное регулирование в виде денежной суммы для снижения полученного страхового возмещения.

Было поддержано предложение о пересмотре условий применения допустимых норм потерь алкогольных напитков (за которые правомерно не платить акцизный налог) на этапах хранения, перевозки и производства. Условия применения допустимых норм потерь алкогольных напитков не пересматривались на протяжении более 20 лет. Производственные технологии в течение 20 лет существенно улучшились, поэтому необходимо пересмотреть условия применения допустимых норм потерь на разных этапах оборота алкогольных напитков.

К тому же, было поддержано предложение об ограничении списания расходов транспортных средств N1 и отчисления предналога в области НДС. Для того чтобы ограничить снижение ПНП, грузовые автомобили с полной массой до 3000 килограммов будут считаться презентационными автомобилями (автомобиль, стоимость приобретения которого без налога на добавленную стоимость превышает 50 000 евро), если они переклассифицированы из легкового автомобиля (категория M1) в грузовой автомобиль (категория N1) и по сути являются легковым автомобилем. Предусмотрены изменения также в Законе о НДС, чтобы ограничить отчисление предналога за ранее упомянутый легковой пассажирский автомобиль и затраты, которые связаны с содержанием этого автомобиля, если автомобиль не используется для обеспечения облагаемых НДС сделок.

Правительство сегодня предложило пересмотреть налог солидарности, предусматривая его интегрировать в другие налоги. О конкретном решении еще будет подготовлено отдельное предложение.

Был рассмотрено также предложение о пересмотре ставок налога на природные ресурсы. VARAM была высказана просьба оценить исторические изменения НПР, устраняя существенные различия между странами Балтии, а также ситуацию, когда отдельные налоговые ставки не меняются на протяжении нескольких лет, независимо тот экономической ситуации.

Также обсуждалось введение пошлины сделок высокого риска кредитных учреждений. Цель пошлины - финансировать дополнительные расходы, которые связаны с управлением рисками повышенного риска - для укрепления системы устранения легализации полученным преступным путем средств, одновременно создавая дополнительную мотивацию для снижения сделок повышенного риска. Введение пошлины оценивается в контексте с общим бременем в банковском секторе и объемом сделок риска.

Министры поддержали возможность для улучшения контроля краткосрочных социальных пособий, чтобы устранить необоснованное оповещение о получении статуса работника и уточнение извещений об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения, одновременно устанавливая фискальное влияние этих изменений.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602