Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет осуществлен проект для содействия занятости пожилых людей
Распечатать

Будет осуществлен проект для содействия занятости пожилых людей

05.08.2016

Министерство благосостояния (МБ) при поддержке средств структурных фондов Европейского Сообщества до декабря 2022 года будет осуществлять проект для содействия сохранения работоспособности и занятости пожилых людей.

Вышеупомянутое предусматривают утвержденные 2 августа, в правительстве правила осуществления Рабочей программы Кабинета министров «Рост и занятость» специфической цели поддержки «Продлить сохранение работоспособности и занятости пожилых людей».

Основной целевой группой проекта являются подверженные риску безработицы трудоустроенные люди в возрасте  от 50 лет. Риск безработицы в рамках этого проекта означает то, что:

  • У человека возможно или констатировано несоответствие состояния здоровья выполняемой работе или признаки профессионального заболевания;
  • Образование не превышает общее среднее, профессиональное или уровень ремесленного образования;
  • У человека существуют объективные обстоятельства в связи с необходимостью осуществлять уход за каким-либо из членов семьи, что препятствует выполнению работы в режиме нормального рабочего времени (8 часов в день 5 рабочих дней в неделю);
  • Человек занят неполное рабочее время и получает менее 80% от установленной в государстве минимальной месячной заработной платы.

В рамках проекта запланировано, что Государственное Агентство занятости, в случае необходимости привлекая лица, предоставляющие услуги, будет осуществлять несколько активностей, в том числе, проведет оценку рабочей среды и потенциала человеческих ресурсов на рабочем месте, определяя приемлемость организации работы к использованию потенциала работников в возрасте. В результате оценке будут предоставлены рекомендации и подготовлен план для улучшения ситуации, а также будет предоставлена поддержка для его осуществления.

К тому же предусматривается предоставление поддержки предприятиям, чтобы приспособить существующее или новое рабочее место для обеспечения соответствующей состоянию здоровья занятого рабочей среды. Для того чтобы оценить состояние здоровья занятого, запланировано определять профессиональную пригодность, устанавливая соответствующую состоянию здоровья и другим индивидуальным факторам работу или последующие возможные решения.

Предусмотрены также мероприятия по повышению конкурентоспособности, в рамках которых людям будут предоставляться консультации, лекции (индивидуально или в группе), например, об активностях для улучшения здоровья и физического состояния, о здоровом старении, сохранении работоспособности и т.д. В рамках таких мероприятий люди смогут осваивать дополнительные навыки для продолжения работы в имеющейся должности или в другой должности, которая подходит по состоянию здоровья трудоустроенного (у нынешнего или другого работодателя).

Запланированы также мероприятия по улучшению здоровья. В рамках таких мероприятий  лицу будут предоставлены медицинские услуги курсом (например, лечебная гимнастика, физические медицинские процедуры, мануальная терапия, массажи, занятия у физиотерапевта), которые помогут восстановить здоровье и в дальнейшем оставаться на рынке труда. Один человек сможет получать медицинские услуги для улучшения состояния здоровья в размере 250 евро.

Одновременно будут также организованы мероприятия по созданию общественного понимания для содействия более длительной и полноценной трудовой жизни, в том числе информирующие и обучающие мероприятия (конференции, региональные семинары, дискуссии, консультации).

В свою очередь, социальные партнеры (Латвийское Объединение свободных профсоюзов и Латвийская Конфедерация работодателей) будут обеспечивать проведение коллективных переговоров для включения вопросов, связанных с управлением занятостью пожилых людей, в совместные трудовые договоры, трудовые договоры или другие документы работодателей.

Общее финансирование проекта составляет 10,5 миллионов евро, из него финансирование Европейского Социального фонда составляет 9 миллионов евро, в свою очередь, финансирование из государственного бюджета - 1,5 миллиона евро.

В июне 2016 года в Латвии лица в возрасте от 50 лет составляли 38,3% из всего количества безработных, их удельный вес в общем числе занятых увеличивается каждый год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602