Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Создано специальное мобильное приложение для информирования Службы государственных доходов о подозрительных сделках
Распечатать

Создано специальное мобильное приложение для информирования Службы государственных доходов о подозрительных сделках

15.06.2016

Принимая во внимание интерес населения к проходившей в конце прошлого года акции «Брось чек - мы его проверим!», Служба государственных доходов (далее - СГД) разработала специальное мобильное приложение «Подозрительные сделки». С его помощью любой житель имеет возможность удобно и просто вовлечься в выявление нечестных коммерсантов и поддержать борьбу против теневой экономики, анонимно отправив в СГД чек, квитанцию или другой подтверждающий платеж документ в отношении сомнительных сделок.

Пользователи смартфонов приложение «Подозрительные сделки» могут скачать на сайтах, которые поддерживают поставщики мобильной платформы:

Для того чтобы подать в СГД информацию о подозрительных сделках, владелец смартфона должен совершить всего несколько простых действий:

  • Используя приложение, нужно сфотографировать чек или другой подтверждающий платеж документ (или также в приложении его нужно приложить из галереи смартфона), который лицу кажется подозрительным (желательно оправдательные документы фотографировать и отправлять последовательно - друг за другом);
  • Необходимо описать место события (например, лицо, которое предоставляет услугу, адрес и т.д.) или также нужно позиционировать место его нахождения на карте;
  • Желательно указать дополнительную информацию - наблюдения, которые могут помочь СГД понять ситуацию, например, чек выдан только по требованию покупателя, другим покупателям не выдаются чеки и др.;
  • Для того чтобы отправить всю информацию (подтверждающий сделку документ (кассовый чек, квитанцию, билет), описание места сделки и дополнительную информацию) в СГД, нужно нажать «Сохранить».

О подозрительных или сомнительных сделках могут свидетельствовать различные подтверждающие платеж документы, которые вызывают сомнения, например, они кажутся ненастоящими (поддельными), в них указано слишком мало информации, они выглядят больше как копии чека, а не как настоящий чек кассового аппарата. В свою очередь, если это квитанция или билет, на нем не указан номер (его образуют две буквы латинского алфавита и порядковая нумерация из не более шести знаков), название продавца или лица, которое предоставляет услуги, регистрационный код налогоплательщика или другой важный реквизит. Возможно, что подозрения вызывают не полученный оправдательный документ, а способ его выдачи или выдавший его коммерсант вызывает сомнения в отношении добросовестности лица, которое предоставляет услуги. В любом случае мы призываем довериться своей интуиции и информировать СГД о своих подозрениях.

В свою очередь, работники СГД будут изучать поданные чеки, квитанции и билеты, лица, которые их выдали, сравнивать с имеющейся в распоряжении СГД информацией об этих предприятиях и в случае необходимости осуществят соответствующие мероприятия в области администрирования налогов. Поэтому особенно важно, чтобы отправленные изображения были ясно видны и понятны, а также желательно приложить краткую дополнительную информацию - краткое описание ситуации.

Обращаем внимание, что уведомление, которое отправлено с использованием мобильного приложения «Подозрительные сделки», является полностью анонимным. СГД получает только отправленное изображение и описание. Данные пользователя (также номер телефона) не попадает в распоряжение СГД. Отправителя можно идентифицировать только в том случае, если отправитель информации в поле комментария сам впишет информацию о себе, чтобы СГД в случае необходимости могла с ним связаться.

Вся информация, которая отсылается с использованием мобильного приложения «Подозрительные сделки», попадает в специально образованную в хранилище данных СГД базу данных.

Напоминаем, что любой житель сам имеет возможность на сайте СГД в Базе публикуемых данных проверить, что:

  • Коммерсант, выдавший чек, имеет зарегистрированный кассовый аппарат, который указан в чеке (в разделе «Зарегистрированные для налогоплательщиков кассовые аппараты и кассовые системы»);
  • Выданная квитанция зарегистрирована в СГД (в разделе «Подтверждающие сделки квитанции»);
  • Коммерсант, выдавший соответствующий чек, является плательщиком налога на добавленную стоимость, и в выданном чеке указывается налог на добавленную стоимость (в разделе «Плательщики налога на добавленную стоимость»).

Мы выражаем благодарность каждому жителю, кто уже ранее подавал в СГД информацию о возможных случаях неуплаты налогов. Мы призываем также использовать мобильное приложение «Подозрительные сделки», чтобы убедиться в добросовестности предпринимателей, потому что заплаченные налоги - это наше будущее. Если мы будем допускать, чтобы нечестные коммерсанты или предприниматели позволяли себе не платить налоги, мы не получим социальные услуги, образование, услуги безопасности, здравоохранения, защиты общества и другие жизненно важные для нас услуги в желаемом объеме и качестве. Только совместными усилиями, участвуя в борьбе с теми налогоплательщиками, кто не платит налоги, мы будем содействовать увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, которое для нас всех означает еще более качественные предоставляемые государством услуги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602