Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Санкции за легализацию полученных преступным путем средств в кредитных учреждениях
Распечатать

Санкции за легализацию полученных преступным путем средств в кредитных учреждениях

09.06.2016

2 июня Сейм в окончательном чтении принял изменения в Законе о кредитных учреждениях, которые позволят увеличить санкции кредитным учреждениям за нарушения, которые связаны с использованием финансовой системы для легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Изменения в регулировании предусматривают также повышенные требования соответствия для определенных должностных лиц в кредитных учреждениях.

Изменения в закон внесены с учетом доклада Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) о введении Антикоррупционной конвенции в Латвии. Соответствующие изменения ранее Сейм также внес в Закон об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, Закон о Комиссии рынка финансов и капитала и Закон о платежных услугах и электронных деньгах.

Измененный Закон о кредитных учреждениях устанавливает, что в дальнейшем для кредитных учреждений максимальный штраф будет составлять 10 процентов от общего годового оборота, а не от нетто дохода предыдущего финансового года, как это было раньше. Если десять процентов будут составлять менее пяти миллионов евро, то Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) будет вправе накладывать штраф до пяти миллионов евро.

Штраф в размере до пяти миллионов евро может быть наложен также на должностное лицо, работника или лицо, которое во время совершения нарушения было ответственным за выполнение определенной деятельности по поручению или в интересах кредитного учреждения.

КРФК будет применять штраф за действия, в результате которых нарушены требования нормативных актов в области устранения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма в отношении идентификации и изучения клиента, оповещения о подозрительных и необычных сделках, предоставления информации Службе устранения легализации полученных преступным путем средств, отказе от совершения сделки, замораживании средств, создании системы внутреннего контроля, хранении и удалении информации. Также штраф будет применен, если будут нарушены требования в отношении международных или национальных санкций за финансовые ограничения.

Внесенные в виде штрафов суммы в 2016 году предусмотрено направить на увеличение апроприации для программы государственного основного бюджета «Средства для непредвиденных случаев».

Изменениями устанавливается, что кредитные учреждения до следующего года должны будут назначить ответственное за выполнение требований устранения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма лицо, и к нему предусмотрено выдвигать те же самые требования, которые сейчас выдвигаются к директору рисков, руководителю службы внутреннего аудита и к другим должностным лицам кредитных учреждений. Также нужно будет оценивать профессиональный опыт и приемлемость образования этих лиц для выполнения доверенных обязанностей.

Изменения в законе необходимы, чтобы с учетом рекомендаций OECD, устранить возможность латвийскую финансовую систему использовать для легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. К тому же необходимо соблюдать, что латвийский финансовый сектор обслуживает нерезидентов, и это связано с повышенным риском, указано в аннотации к изменениям.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602