Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал объемные изменения в Законе об административном процессе
Распечатать

Сейм концептуально поддержал объемные изменения в Законе об административном процессе

08.06.2016

Обеспечиваемые государством услуги юристов для населения станут доступными также и в административных делах в суде, предусматривают изменения в Законе об административном процессе, которые 2 июня в первом чтении приняты в Сейме. Законопроект одновременно предусматривает ряд других дополнений, чтобы усовершенствовать систему государственных пошлин и обеспечения, выполнение административного акта и решения суда, ввести институт контртребования, а также сделать более эффективным рассмотрение дел в учреждении и административном суде.

Изменения в законе введут обеспечиваемую государством юридическую помощь в административных делах в суде. Выделение оплаченной государством помощи юриста будет находиться в компетенции суда, и она будет выделяться, оценивая имущественное состояние лица и сложность дела. По расчетам Администрации юридической помощи в год обеспечиваемая государством юридическая помощь будет предоставлена приблизительно в 30 судебных процессах.

Законопроект предусматривает право для суда допрашивать явившихся свидетелей без присутствия участников процесса. Данное регулирование особенно необходимо в налоговых делах, в которых обеспечить явку свидетелей на судебное заседание зачастую чрезвычайно проблематично.

Для того чтобы улучшить выполнение административного акта и решения суда, предусмотрено от трех до пяти лет продлить срок давности административного акта. Это важно в таких случаях, когда административные акты изданы, например, в области планирования территории, защиты природы или строительства, ограничивая возможности уклонения от выполнения административного акта.

Изменениями закона запланировано существенно увеличить максимальный размер процессуального принудительного средства - принудительного денежного штрафа за невыполнение административного акта. Для физического лица (должностного лица) его предусмотрено увеличить от 1425 евро до 5000 евро, а для юридического лица - до 10 000 евро. Также запланировано округлить существующие размеры государственных пошлин.

Также в административном процессе запланировано ввести институт контрзаявления, который в делах договоров публичного права позволит связанные противоположные требования без начала отдельного дела объединять в одно дело.

Новая редакция закона предусматривает более широкие возможности для общения суда и участников процесса в электронном виде. Например, суд сможет отправлять учреждению документы по официальному адресу электронной почты, не используя безопасную электронную подпись. В свою очередь, общение суда с присяжными адвокатами будет происходить в системе режима оперативной связи, используя портал www.tiesas.lv.

Законопроект предусматривает для учреждения и суда возможность просить заявителя подать сводку иска или другого документа, если обоснование соответствующего документа достаточно длинное. Это облегчит и ускорит рассмотрение документа, а также будет мотивировать заявителя обратить внимание на наиболее существенные аргументы и возражения в деле.

Связанные изменения Сейм сегодня концептуально поддержал также в Законе об оповещении и Законе об обеспечиваемой государством юридической помощи. Законопроекты в Сейме нужно рассмотреть еще во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602