Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Регулирование защиты прав потребителей в области ипотечного кредитования
Распечатать

Регулирование защиты прав потребителей в области ипотечного кредитования

07.06.2016

Для того чтобы укрепить защиту населения в области ипотечного кредитования, депутаты Комиссии народного хозяйства, аграрной, среды и региональной политики Сейма 1 июня завершили работу над изменениями в законе о защите прав потребителей. Изменения предусматривают уточнить регулирование защиты прав потребителей, вводя новые требования для кредитодателей, а также для контролирующих эту область учреждений.

Изменения в законе предусматривают обязанность для вовлеченного в ипотечное кредитование кредитодателя и посредника разработать политику обеспечения компетенции персонала. Это будут минимальные требования знаний к персоналу, который вовлекается в процесс кредитования. Такая обязанность будет обеспечивать предоставление качественных услуг, а также снизит риск предпринимательской деятельности самого лица, которое предоставляет услуги кредитования, сказано в аннотации к законопроекту. Вовлеченные в процесс кредитования лица - это кредитные инспекторы, аналитики, руководители проектов, администраторы кредитного портфеля и ссуды, юрисконсульты, специалисты взыскания, оценщики недвижимой собственности, маклеры, а также надзирающий персонал.

Изменения предусматривают дополнить установленную в законе оценку платежеспособности тем, что потребителю может быть выделена ссуды только в том случае, если ссудодатель оценил способность человека его вернуть, и эта оценка свидетельствует, что кредитные обязательства скорее всего будут выполнены согласно правилам кредитного договора. Сейчас регулирование устанавливает для кредитодателя обязанность оценивать способность потребителя вернуть ссуду до заключения договора.

Законопроект предусматривает укрепить принцип, устанавливающий, что ссудодатель, выделяя кредит, действует добросовестно, справедливо, прозрачно и профессионально, принимая во внимание права и интересы потребителя. Он также закрепляет общий принцип в отношении создания политики оплаты труда кредитодателя, посредников и их представителей в области ипотечного кредитования, сказано в аннотации изменений закона.

Для того чтобы защитить потребителей от предварительных расходов перед заключением кредитного договора и возможного мошенничества в изменениях установлено, что посреднику в получении кредита и его представителю будет запрещено от потребителя требовать любые платежи, которые связаны с заключением договора.

В дальнейшем, если возврат кредита обеспечен недвижимой собственностью, или также цель ссуды - получить или сохранить право на недвижимую собственность, общие затраты кредита включают также в затраты оценки собственности, если это необходимо для получения ссуды, предусматривает законопроект.

Посреднические услуги в получении кредита в дальнейшем в Латвии будут регистрироваться. Предусмотрена регистрация кредитных посредников, которые предлагают потребителю кредит и возврат которых обеспечен ипотекой недвижимой собственности. Содержание и надзор регистра будет осуществлять Центр защиты прав потребителей.

В законопроект включена норма, которая предусматривает, что перед тем, как заемщик начинает взыскание долга в отношении поручителя, он обязан предложить поручителю перенять обязательства должника. В случае завершения договора кредитования несет убытки и потребитель, и также поручитель, который должен вернуть всю сумму кредита и связанные с ним дополнительные платежи. Обычно никто не может покрыть эти затраты и возникает ущерб и у потребителя, и у поручителя, информируют авторы законопроекта.

Авторы законопроекта из Министерства экономики указали, что изменения положительно повлияют в финансовом плане на потребителя, улучшая среду кредитования, а также качество выполнения обязательств.

Запланировано, что изменения вступят в силу 1 августа этого года.

Изменения в Законе о защите прав потребителей в третьем окончательном чтении еще будут рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602