Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок возмещения убытков противоправно нанесенных государственными учреждениями частным лицам
Распечатать

Порядок возмещения убытков противоправно нанесенных государственными учреждениями частным лицам

07.06.2016

В дальнейшем будет установлен единый порядок возмещения ущерба в случаях, если ущерб лицу нанесен необоснованным или незаконным действием государства в делопроизводстве административных нарушений и в уголовном процессе. Это предусматривает новый проект закона, который 1 июня концептуально поддержан в Юридической комиссии Сейма.

Новое правовое регулирование будет устанавливать правовое основание для возмещения ущерба, его виды и условия определения размера ущерба, а также процессуальный порядок, в котором лицам обеспечивается гарантированное в Сатверсме право на соответствующее возмещение за убыток или личный ущерб.

Основанием для возмещения ущерба в делопроизводстве административных нарушений, также как в уголовном процессе, будет противоправное и необоснованное действие государственных институций. Сейчас не существует правового регулирования для возмещения ущерба в случае, если административное наказание применяет суд.

Законопроект предусматривает ввести константную компенсацию за необоснованное ограничение свободы лица, презюмируя, что необоснованное нахождение в тюрьме нанесло лицу моральный ущерб. Возмещение за ограничение свободы запланировано установить в размере двух минимальных месячных зарплат за каждый проведенный в тюрьме месяц.

В новом законе будет закреплено право частного лица на получение возмещения неимущественного ущерба решением учреждения государственного управления, не обращаясь в суд. Сейчас во внесудебном порядке частное лицо может получить только возмещение убытков. Новый порядок позволит быстрее и проще получать возмещение, одновременно помогая в снижении загруженности судов, указывают авторы законопроекта.

Расширяется также круг субъектов закона, предусматривая, что возмещение убытков и персонального ущерба сможет получать также юридическое лицо частного права или объединение физических лиц и юридических лиц частного права.

В законопроекте не перечисляются виды убытков, но включен общий принцип определения возмещения убытков - возмещаются такие убытки, размер которых доказан, и констатировано правовое основание возмещения ущерба.

Закон будет предусматривать также несколько условий, ограничивающих возмещение убытков (ущерба). Например, убытки, которые возникли в связи с юридической помощью, предоставленной присяжным адвокатом, будут возмещены в объеме обеспеченной государством юридической помощи. В свою очередь, если выплачиваемое физическому лицу возмещение ущерба состоит из неполученной оплаты труда, в возмещение убытков входят только такие вознаграждения, которые лицо определенно должно было получить, например, месячная заработная плата и установленные в законе доплаты.

В соответствии с предоставленной Министерством юстиции информацией удельный вес оправданных лиц из всех осужденных лиц в 2013 году составлял 0,92 процентов, в 2014 году - 0,86 процентов, в 2015 году - 1,03 процентов. В свою очередь, число лиц, в отношении которых вступил в силу оправдательный приговор, к которым перед этим в уголовном процессе применено связанное с лишением свободы средство безопасности (взятие под стражу, домашний арест) в 2013 году составляло 9; в 2014 году -3, а в 2015 году - 7.

С вступлением в силу Закона о возмещении нанесенного в уголовном процессе и в делопроизводстве административных нарушений ущерба утратит силу существующее правовое регулирование - закон «О возмещении нанесенных незаконным или необоснованным действием справочного учреждения, прокуратуры или суда убытков».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602