Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усовершенствования налоговой политики с 2017 года
Распечатать

Усовершенствования налоговой политики с 2017 года

01.06.2016

26 мая под руководством министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы было проведено заседание Подсовета бюджета и налоговой политики Национального Совета трехстороннего сотрудничества (NTSP). На заседании партнеры по сотрудничеству обсудили несколько вопросов, которые связаны с усовершенствованием налоговой политики.

Участники заседания обсудили возможность введения льготы подоходного налога с населения для одной из установленных в совместном договоре с профсоюзом социальных гарантий работников - расходов на питание. Было принято решение, что из доходов физического лица, за которые работодатель оплачивает налог на заработную плату, будут исключены оплаченные работодателем установленные в совместном договоре с профсоюзом расходы на питание работника, если они превышают 480 евро в год (в среднем 40 евро в месяц).

Министерство финансов (МФ) подготовит изменения в законе о подоходном налоге с населения и направит их на рассмотрение в Кабинет министров (КМ), предусматривая, что льготу можно будет начать применять уже с 2017 года.

Также, для существенного снижения удельного веса теневой экономики в секторе услуг такси, стороны обсуждают два регулирования прямых налогов для этой отрасли. Было принято решение в дальнейшей работе опираться на условную модель «обязательной патентной платы» для услуг такси, которая может быть введена с 2017 года. Стороны договорились также о том, что МФ, отраслевые организации и ответственные институции в срочном порядке должны начать работу над разработкой проектов нормативных актов, необходимо провести консультации с Министерством юстиции и другими партнерами и, достигнув компромисса, нужно подготовить предложения для направления проектов нормативных актов в Кабинет министров уже вместе с сопровождающим законопроект бюджета 2017 года пакетом законопроектов.

Для того чтобы снизить возможности мошенничества в области налога на добавленную стоимость (НДС) и улучшить порядок его взимания, подсовет договорился оценить возможность ввести в отраслях с высоким удельным весом мошенничества в области НДС порядок обратной оплаты налога или так называемый реверсный НДС с 2017 года. Эксперты социальных партнеров правительства до 9 июня этого года должны подать в МФ список с приоритетными отраслями, в соответствии с которыми в области борьбы с мошенничеством НДС будет введен порядок обратной оплаты налога.

В заседании Подсовета бюджета и налоговой политики NTSP приняли участие социальные партнеры правительства - эксперты Латвийской Конфедерации работодателей и Латвийского Объединения свободных профсоюзов. В заседании также участвовали специалисты Латвийской Торговой и промышленной камеры.

Запланировано, что на следующем заседании подсовета будут рассмотрены вопросы, которые связаны с ходом дальнейшей разработки основных принципов налоговой политики на 2017 - 2020 год, пересмотром базовых расходов государственного бюджета, а также о приоритетных реформах, для которых понадобятся дополнительные расходы бюджета.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602