Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Подписана конвенция Латвии и Кипра об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов
Распечатать

Подписана конвенция Латвии и Кипра об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов

30.05.2016

24 мая в Брюсселе, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и министр финансов Кипра Харис Георгиадес (Charis Georgiades) подписали конвенцию правительства Латвии и правительства государства Кипра об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении подоходных налогов. Конвенция будет содействовать развитию коммерческой деятельности, привлечению иностранных инвестиций, а также упростит деятельность инвесторов в Латвии и Кипре.

Правила налоговой конвенции предусматривают обеспечивать для инвесторов каждой страны - стороны договора стабильный режим оплаты налогов во второй стране - стороне договора, на которую не будут влиять изменения налоговых нормативных актов второй страны.

Сейчас инвесторы страны - стороны договора во второй стране - стороне договора облагаются налогами на основании нормативных актов только второй страны. Вторая страна может менять как налоговые ставки, так и также порядок расчета облагаемого дохода. В сложившейся ситуации инвесторам страны - стороны договора не гарантируется неизменность определенных правил налогообложения в течение более продолжительного периода времени, поэтому нет возможности с точностью спланировать инвестиции, срок их возврата и прибыль.

В данный момент Латвия ведет переговоры о заключении налоговых конвенций с 69 странами, из которых 58 вступили в силу. Ранее Латвия заключила налоговые конвенции со всеми странами - участницами Европейского Сообщества (ЕС), за исключением Кипра. Таким образом, подписав конвенцию Латвии и Кипра, у Латвии будут заключены налоговые конвенции со всеми странами - участницами ЕС.

После подписания договора его нужно утвердить в Сейме, и предусматривается, что налоговая конвенция Латвии и Кипра вступит в силу до конца этого года. Если обе страны - стороны договора обеспечат вступление в силу конвенции до конца этого года, ее применение будет начато с 1 января 2017 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602