Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет введен механизм для возврата ошибочно внесенных административных штрафов
Распечатать

Будет введен механизм для возврата ошибочно внесенных административных штрафов

27.05.2016

Лица, которые переплатили или неправильно внесли денежный штраф, смогут его вернуть в течение трех лет, с заявлением обратившись в Службу государственных доходов (СГД) или в соответствующее самоуправление. Такой порядок предусматривают изменения в Латвийском Кодексе административных нарушений, которые 24 мая, концептуально поддержаны в Юридической комиссии Сейма.

Переплаченную в государственный бюджет или неправильно внесенную сумму денежного штрафа можно будет получить обратно, обратившись в Службу государственных доходов с соответствующим заявлением. В свою очередь, для того чтобы получить обратно внесенные в самоуправленческий бюджет денежные суммы, подав заявление, нужно будет обратиться в самоуправление, которое приняло решение о наложении денежного штрафа.

Неправильно оплаченную в государственный бюджет сумму денежного штрафа можно будет получить обратно, если заявление будет подано в течение трех лет со дня, когда платеж признан полученным в государственный бюджет.

Сейчас нормативные акты не регулируют действия в отношении возврата переплаченных или неправильно уплаченных денежных сумм, но на практике возврат штрафа по просьбе лица производится, пояснила депутатам представитель Службы государственных доходов (СГД).

Как пояснили депутаты Юридической комиссии, переплата штрафа нередко образуется в случаях, когда лицо изначально оплачивает денежный штраф, а позднее его обжалует в суде и суд удовлетворяет иск. В свою очередь, неправильная оплата штрафа обычно связана с зачислением денег на неправильный счет государственного бюджета. Представитель СГД указала, что штрафы в зависимости от вида нарушения нужно оплачивать на 26 различных счетов. Депутаты выразили непонимание, почему деньги, которые в конце концов попадают в государственный бюджет, зачисляются на различные счета, создавая ненужные риски допущения ошибок. Председатель комиссии Гайдис Берзиньш призвал ответственные должностные лица исполнительной власти в следующий раз, рассматривая законопроект во втором чтении, обосновать необходимость внедрения такого порядка.

Также депутаты призвали взвесить возможности упрощения предложенного порядка возврата, отказываясь от необходимости подачи заявления и возвращая переплаченные или ошибочно уплаченные суммы автоматически.

Законопроект в трех чтениях еще будет рассмотрен в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602