Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Отправления курьерской почты в дальнейшем можно будет оформлять дистанционно
Распечатать

Отправления курьерской почты в дальнейшем можно будет оформлять дистанционно

11.05.2016

Для того чтобы упростить и ускорить процесс растаможки и для удобства клиентов, Служба государственных доходов (далее - СГД) информирует, что в дальнейшем физические лица будут иметь возможность оформлять полученные отправления курьерской почты не только в существующем порядке, но также и дистанционно, организовывая оборот документов в электронном виде и без необходимости посещать пункт таможенного контроля СГД в Аэропорту лично. Новый порядок относится и к коммерческим, и к некоммерческим отправлениям курьерской почты.

Для того чтобы лицо, получив уведомление о получении почтового отправления, связанные с ним таможенные формальности могло выполнять дистанционно, оно должно отправить по адресу электронной почты пункта таможенного контроля СГД в Аэропорту MKP.0240.kurjerpasts@vid.gov.lv следующие документы (отсканированные или сфотографированные): уведомление лица, которое предоставляет услуги курьерской почты, и приложенные к нему документы для выполнения таможенных формальностей; подтверждающий покупку товаров документ (счет на товары/invoice, ордер покупки интернет магазина), в котором указан заказчик, информация о товаре, количество, стоимость товара, транспортные затраты и затраты страхования; распечатка платежа (перечисление интернет банка, распечатка PAYPAL, WESTERN UNION или др.); копия паспорта или идентификационной карты с текстом освидетельствования на копии или в электронном письме: «Согласен, что мои личные данные используются для декларирования почтовых отправлений», с указанием даты, имени и фамилии. В поле темы электронного сообщения нужно указать название лица, которое предоставляет услуги курьерской почты, и номер воздушно-транспортной накладной (AWB).

На основании упомянутых документов, таможенное должностное лицо оформляет квитанцию о задекларированных лицом товарах, производит расчет налоговых платежей и распечатку квитанций отсылает по адресу электронной почты и получателя отправления, и лица, которое предоставляет услуги курьерской почты. В соответствии с указанной на распечатке квитанции информацией получатель почтового отправления производит налоговый платеж в режиме оперативной связи на портале www.latvija.lv, с указанием номера квитанции. О совершении оплаты налога физическое лицо информирует лицо, которое предоставляет услуги курьерской почты.

Лицо, которое предоставляет услуги курьерской почты, перед выдачей или доставкой почтового отправления на портале www.latvija.lv по номеру квитанции проверяет статус выполнения таможенного платежа. Если статус выполнения таможенного платежа - «Оплачен», почтовое отправление выдается или доставляется получателю почтового отправления.

Напоминаем, что также и в дальнейшем лица могут использовать прежний порядок - получив уведомление от лица, которое предоставляет услуги курьерской почты, о полученном почтовом отправлении, либо отправиться для выполнения связанных с ним таможенных формальностей лично в пункт таможенного контроля СГД в Аэропорту, либо также уполномочив представителя лица, которое предоставляет услуги курьерской почты, для выполнения таможенных формальностей.

Обращаем внимание, что в случаях, если в почтовом отправлении имеются товары, для которых в нормативных актах предусмотрены запреты или ограничения импорта и экспорта, таможенное должностное лицо СГД имеет право потребовать от получателя отправления дополнительные документы, а также запрашивать заполнение полной таможенной декларации в электронном виде, используя Электронную систему обработки таможенных данных (EMDAS). Таможенную декларацию можно запрашивать подавать также в случаях, если таможенное учреждение не уверено, что поданные документы являются полными или правильными.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602