Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для поддержки молодых предпринимателей в бизнес инкубаторах будут доступны 32,8 миллионов евро
Распечатать

Для поддержки молодых предпринимателей в бизнес инкубаторах будут доступны 32,8 миллионов евро

09.05.2016

На заседании Кабинета министров, 3 мая этого года, поддержана разработанная Министерством экономики программа поддержки деятельности молодых предпринимателей в региональных бизнес инкубаторах и инкубаторе творческих отраслей.

Цель программы - поддерживать создание и развитие новых, жизнеспособных и конкурентоспособных коммерсантов в регионах Латвии, обеспечивая получателей поддержки:

· Необходимой для предпринимательской деятельностью средой, помещениями;

· Консультациями, обучением и мероприятиями по общим вопросам предпринимательской деятельности;

· Менторской поддержкой;

· Софинансированием грантов для затрат деятельности коммерсантов.

«Улучшение среды предпринимательской деятельности является одним из аспектов содействия экономического роста страны. Для того чтобы поддержать начало предпринимательской деятельности, с учетом лучшего опыта поддержки, нужно обеспечить равномерную качественную среду инкубации во всех регионах Латвии. Данная программа поддержки - это эффективный способ для активизации начала предпринимательской деятельности и в Риге, и - что важно - также в регионах Латвии. Доступность различных ресурсов, в том числе также возможности софинансирования и создание сотрудничества на уровне организаций и институций широкого спектра, - это существенные преимущества от программы поддержки для молодых предпринимателей,» указывает министр экономики, товарищ премьер министра Арвилс Ашераденс.

Общее финансирование программы поддержки для региональных бизнес инкубаторов составляет 25,7 миллионов евро, для инкубатора творческих отраслей в Риге - 7,1 миллион евро. Запланировано, что в программе до 31 декабря 2023 года получат поддержку не менее 250 коммерсантов, 180 физических лиц и 148 новообразованных коммерсантов.

С учетом опыта периода планирования фондов ЕС 2007-2013 года, а также опыта периода, а также принимая во внимание точку зрения самоуправлений и коммерсантов, в этом периоде планирования изменена модель внедрения бизнес инкубаторов. Внедрение программы в предыдущем периоде показало, что услуги инкубации для молодых предпринимателей необходимы по всей Латвии, но они были доступны только в отдельных регионах и очень разного качества. В дальнейшем доступность инкубационных услуг в регионах будет обеспечивать Латвийское Агентство инвестиций и развития (LIAA), создавая структурные подразделения за пределами Риги. В Риге будет доступен инкубатор только творческих отраслей.

LIAA создаст единицы бизнес инкубаторов в каждом центре национального значения - в Даугавпилсе, Екабпилсе, Елгаве, Юрмале, Лиепае, Резекне, Валмиере и Вентспилсе, а также в Кулдиге, Огре и Мадоне, в свою очередь, в Риге будет создан Инкубатор творческих индустрий, таким образом обеспечивая доступность инкубатора на расстоянии ~ 100 км от любого места в Латвии. В самоуправлениях, в которых не будут образованы инкубаторы, коммерсанты смогут получить услугу «Виртуальной инкубации», в том числе также софинансирование для аренды помещений в любом самоуправлении и остальные услуги инкубации. Если по усмотрению самоуправления будет необходимо, самоуправление может указать конкретные помещения, которые эти коммерсанты в одном месте могут арендовать. Вместе с тем инкубация будет доступна полностью во всех регионах, только будет отличаться, в рамках мероприятия будут финансироваться помещения и работник инкубатора.

Поддержку для начала предпринимательской деятельности в бизнес инкубаторах смогут получать мелкие (микро), малые и средние коммерсанты (MVK), а также физические лица.

Прединкубационная поддержка будет доступна для физических лиц и для только что учрежденных коммерсантов, которые смогут получить оценку бизнес идеи, помощь в подготовке бизнес модели и обучение.

В свою очередь, для новых коммерсантов будет доступна инкубационная поддержка - обучение, менторинг, помещения, поддержка в разработке продукта, разработке бизнес плана и привлечении финансирования, а также в привлечении клиентов.

В бизнес инкубаторах будет доступна также поддержка для коммерсантов на срок до 3 лет, которые уже развили предприятие; они смогут получать консультации о создании международного сотрудничества и сети сотрудничества, а также о дальнейшем развитии предприятия.

В бизнес инкубаторах для каждого развивающегося предприятия будет разработана индивидуальная инкубационная программа, в которой описаны запланированные мероприятия и действия. Цель инкубационной программы - разработать цели предпринимательской деятельности для предприятия клиента и определить целенаправленные ресурсы и услуги, которые будут поддерживать развитие предприятия. Вместе с тем основное условие, чтобы для каждого коммерсанта были детально установлены достигаемые цели инкубации, а не только то, что коммерсант просто может получать услуги, которые нередко были проблемой в предыдущем периоде планирования.

Дополнительно указываем, что в рамках программы периода планирования 2007-2013 года «Бизнес инкубаторы» при посредничестве 10 региональных инкубаторов было выделено финансирование в размере 25 миллионов евро для более 700 лиц, которые начинали осуществление предпринимательской деятельности, и молодых коммерсантов - лиц, которые начинали осуществление предпринимательской деятельности, на разработку новых продуктов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602