Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О государственном социальном страховании»
Распечатать

Изменения в законе «О государственном социальном страховании»

09.05.2016

5 мая Сейм в первом чтении принял изменения в Законе о государственном социальном страховании, для усовершенствования системы социального страхования и разрешения ряда констатированных на практике проблем.

Изменениями из закона предусмотрено исключить нормы, которые регулируют социальное страхование плательщиков фиксированного подоходного налога, так как с 2016 года для лиц, которые ведут хозяйственную деятельность, больше не предусмотрена возможность платить фиксированный подоходный налог с населения.

На практике все чаще бывают случаи, когда лицо, за которое социальные взносы в Латвии производит государство (например, в случаях безработицы, материнства и т.д), одновременно в упомянутом периоде занято и оплату налогов производит в другой стране. Таким образом, лицо одновременно социально застраховано в двух государствах, несмотря на то, что закон устанавливает, что социальные взносы из государственного бюджета не производятся, если лицо работает за границей. Поэтому законопроект предусматривает для Государственного агентства социального страхования (ГАСС) право в случаях, когда оно получает информацию о занятости лица или социальном страховании лица за границей, аннулировать лицу зарегистрированные в Латвии взносы, которые произведены из государственного бюджета.

Изменения в законе также предусматривают установить, что в случаях, когда обязательные взносы социального страхования ошибочно совершены в другой стране-участнице Европейского Сообщества, стране Европейской Экономической зоны или в Швейцарии, и они переносятся в Латвию, к этим взносам не применяется штраф за просрочку.

Изменения закона предусматривают для самозанятого лица один раз в течение месяца после пятнадцатого числа следующего за кварталом месяца право исправлять поданное извещение самозанятого. Объектом обязательных взносов государственного социального страхования самозанятого лица являются свободно выбранные доходы, и этот выбор лицо может делать один раз за отчетный квартал. Но сейчас закон не предусматривает возможность уточнять извещение самозанятого, чтобы также самозанятые лица обращались в ГАСС с такими просьбами.

Для того чтобы более эффективно возвращать лицу переплаченные услуги социального страхования, запланировано уточнить нормы о возврате переплаты. Например, переплата услуг будет возвращаться, удерживая 10 процентов от получаемой в дальнейшем услуги. В свою очередь, если переплата в пять раз превышает выплачиваемую лицу услугу, то ее возврат будет передан также судебному исполнителю. В 2014 году ГАСС констатировало переплату услуг в размере 1,7 миллионов евро.

Изменения в законе «О государственном социальном страховании» в ответственной комиссии и Сейме еще будут рассмотрены во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602