Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 1 июня нужно подать информацию о выданных или полученных ссудах, размер которых превышает 15 000 euro
Распечатать

До 1 июня нужно подать информацию о выданных или полученных ссудах, размер которых превышает 15 000 euro

05.05.2016

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что налогоплательщики до 1 июня 2016 года должны подать информацию в СГД о выданных или полученных в 2015 году ссудах, размер которых превышает  15 000 euro, если их выдал один ссудодатель.

Кому нужно декларировать ссуды?

Заемщик обязан предоставить информацию о полученной ссуде, если ссудодатель – нерезидент или также физическое лицо – резидент –, который не выдает ссуду в рамках свой хозяйственной деятельности. В остальных случаях информацию о выданной ссуде подает ссудодатель, зарегистрированное в Латвии юридическое лицо.

Ссуды нужно декларировать в следующих случаях:

  • Если ссуды выданы/получены в 2015 году, и их размер от одного ссудодателя превышает 15 000 euro;
  • Если ссуды выданы/получены от одного ссудодателя, размер которых (их общая сумма) в предтаксационном году (в 2014 году) не превышал 15 000 euro, но вместе с выданной в таксационном году (в 2015 году) ссудой превышает сумму 15 000 euro;
  • Если ссуды от одного ссудодателя, которые выданы/получены в 2015 году дополнительно к ссуде (их общей сумме), о которой в СГД уже подана информация, и невозвращенная часть ранее выданной ссуды  на день выдачи ссуды превышает 15 000 euro.

Напоминаем, что к доходу физического лица приравнивается ссуда (ее часть), которую оно не берет в рамках своей хозяйственной деятельности и которая не возвращена в течение шести месяцев после установленного в договоре ссуды срока возврата ссуды, но не дольше, чем в течение 66 месяцев со дня выдачи ссуды.

Ссуды не нужно декларировать в следующих случаях

Информацию о невозвращенной части ссуды свыше 15 000 euro ее получателям не нужно предоставлять в следующих случаях:

  • если ссудодателя и заемщика связывает брак или родство до третьей степени в понимании Гражданского закона – родители, дети, внуки, братья, сестры, правнуки, прародители, дети братьев и сестер и др.;
  • если ссудодатель является зарегистрированным в Латвии или за границей кредитным учреждением или ссудо-сберегательным обществом, или обществом капитала, которое получило  специальное разрешение (лицензию) на предоставление услуг кредитования потребителей.

Кто и в каких случаях должен платить подоходный налог с населения

Ответственное за оплату подоходного налога с населения лицо устанавливается, принимая во внимание, соответствует  ли договор  ссуды установленным в законе «О подоходном налоге с населения» критериям.

Если ссуду выдал коммерсант, индивидуальное предприятие (крестьянское или рыболовецкое хозяйство), кооперативное общество, постоянное представительство нерезидента, товарищество, фонд, организация, физическое лицо, которое зарегистрировалось в СГД в качестве субъекта хозяйственной деятельности, или объединившиеся на основании договора два или несколько лиц:

  • договор ссуды заключен в письменном виде;
  • ссуда выдается в виде безналичных денег, и возврат ссуды производится в виде безналичных денег;
  • установленный в договоре ссуды срок возврата ссуды не превышает 60 месяцев;
  • ссудодатель не имеет долгов по налогам на день выдачи ссуды, которые старше одного месяца со дня установленной в законе соответствующего налога оплаты;
  • максимальный размер ссуды не превышает произведение, которое получено, умножив 30 % от средних месячных брутто доходов заемщика у ссудодателя в течение последних 12 месяцев до дня выдачи ссуды на число 60. Если заемщик – собственник (участник или член общества) – не получает доходы у ссудодателя, максимальный размер ссуды не превышает соотносимый к заемщику размер собственного капитала ссудодателя (в соответствии с последним утвержденным годовым отчетом);
  • сумма всех выданных физическим лицам ссуд не превышает собственный капитал ссудодателя (в соответствии с последним утвержденным годовым отчетом).

Если договор  ссуды соответствует установленным критериям, но ссуда не возвращается, ответственным за оплату подоходного налога с населения лицом является заемщик – физическое лицо. Заемщик платит подоходный налог с населения, подавая годовую декларацию о доходах с 1 марта до 1 июня следующего за таксационным годом года.

В свою очередь, если договор ссуды не соответствует установленным критериям, но ссуда не возвращается, ответственным за оплату подоходного налога с населения лицом является ссудодатель. Ссудодатель в расчете подоходного налога с населения невозвращенную часть ссуды приравнивает к доходу после оплаты налогов и начисленный налог вносит в бюджет до пятого числа следующего за месяцем получения (выплаты) дохода месяца.

Днем получения (выплаты) дохода будет считаться последнее число шестого месяца после истечения установленного  в договоре ссуды срока возврата ссуды или последнее число 66-ого месяца (со дня выдачи ссуды), если установленный в договоре ссуды срок возврата ссуды превышает 60 месяцев.

Как подавать информацию о ссудах?

Информацию о невозвращенной части ссуды можно подать в СГД несколькими способами:

  • в электронном виде, использую Систему электронного декларирования СГД, в виде неструктурированного документа;
  • лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • отправляя по почте по адресу СГД;
  • отправляя по адресу электронной почты  NP.lietvediba@vid.gov.lv , подписываясь безопасной электронной подписью.

 Информация о кредитных обществах и ссудо-сберегательных обществах в Латвии доступна на домашней странице Комиссии рынка финансов и капитала в интернете www.fktk.lv в разделе «Участники рынка/кредитные учреждения/банки». В свою очередь, информация об обществах капитала, которые в Латвии получили  специальное разрешение (лицензию) для кредитования потребителей, доступна на домашней странице Центра по защите прав потребителей www.ptac.gov.lv .



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602