Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: налоговые мошенники в незаконные сделки пытаются вовлечь также молодежь
Распечатать

СГД: налоговые мошенники в незаконные сделки пытаются вовлечь также молодежь

13.04.2016

Осуществляя мероприятия налогового контроля и устраняя преступные деяния в области государственных доходов, Служба государственных доходов (далее - СГД) констатировала, что, к сожалению, все чаще в различные мошеннические действия в налоговой области вовлекаются не только граждане третьих стран, но также проживающие в Латвии молодые люди. СГД просит каждого жителя Латвии очень внимательно относиться к различным предложениям подозрительного характера и информировать о них СГД или также правоохранительные учреждения, так как даже неумышленное вовлечение в различные мошеннические действия может создать серьезные правовые последствия в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы защитить жителей от неприятных и даже опасных ситуаций, СГД призывает очень серьезно относиться к различным предложениям за вознаграждение использовать свои удостоверяющие личность документы, например, для учреждения новых предприятий, регистрируясь в качестве собственника или должностного лица предприятия, становясь собственником или должностным лицом уже существующего предприятия и подписывая различные документы предприятия. О таких случаях мы призываем безотлагательно сообщать СГД любым удобным для лица способом - в письменном виде, по телефону или лично в любом центре обслуживания клиентов СГД.

Имеющаяся в распоряжении СГД информация свидетельствует о том, что в большинстве случаев организаторы преступлений в мошеннические действия пытаются вовлечь молодых людей в возрасте от 18 лет, даже школьников старших классов, которые хотят обеспечить себе средства на обучение, для оплаты жилья, проведения свободного времени и другие бытовые нужды.

В основном это связано с тем, что в этом возрасте молодой человек уже получил соответствующие удостоверяющие личность документы (паспорт или идентификационную карту) и имеет право самостоятельно совершать различные юридические действия, которые необходимы, например, для учреждения предприятий, назначения в должности членов правления, подписания различных документов, выдачи доверенностей, а также ряд других юридических действий, которые чаще всего также используются, чтобы организаторы преступного деяния могли осуществлять свои преступные замыслы в области государственных доходов.

Вовлекая молодых людей в свои незаконные действия, организаторы преступных деяний не открывают истинные цели и сущность этих действий, злонамеренно используют недостаток знаний, понимания и опыта молодых людей в юридической и финансовой области, а также умело манипулируют желанием молодых людей получить легкие деньги или другие материальные блага за незначительные, на первый взгляд, услуги. Также молодые люди умышленно вводятся в заблуждение, скрывая от них или даже обманчиво утверждая, что за совершенные ими действия не может наступить никакая ответственность, и они не будут иметь негативных правовых последствий.

В констатированных СГД случаях молодым людям чаще всего доверяются такие «обязанности», как занять должность председателя правления или члена правления (зачастую единственного члена правления) на фиктивном предприятии или предлагается учредить новое общество с ограниченной ответственностью, чтобы использовать его для декларации мошеннических сделок. Молодым людям говорят, что им не надо будет ничего делать, только подписать несколько документов, с содержанием которых обычно они не имеют возможность ознакомиться.

Констатируя такие случаи, СГД имеет право начать взыскание налоговых долгов предприятия с его членов правления, а также присвоить члену правления статус лица риска. Статус лица риска присваивается также лицу, которое соглашается занимать должность члена правления без цели осуществлять коммерческую деятельность. Таким образом ответственность за уклонение от уплаты налогов и подачу содержащих недостоверную информацию деклараций переносится на новое должностное лицо коммерческого общества; для лица создаются препятствия самому учреждать свое реально работающее предприятие в будущем, так как нужно выполнить сложную обязанность - нужно доказать несоответствие статусу лица риска.

При вовлечении в действия, которые связаны с налоговым мошенничеством, для лиц может наступить также уголовная ответственность в соответствии со статьей 177 «Мошенничество», статьей 195 «Легализация полученных преступным путем средств» и статьей 218 «Уклонение от уплаты налогов и приравненных к ним платежей» Уголовного закона.

СГД призывает не только молодых людей, но также всех жителей очень серьезно и сдержанно относиться к различным подозрительным и сомнительным предложениям совершить эти или подобные действия. В случае любых подозрений мы призываем проконсультироваться у компетентных лиц, чтобы убедиться в законности и возможных правовых последствиях выраженного предложения, а также обязательно сообщить о нем СГД, используя круглосуточный бесплатный анонимный телефон доверия 80009070, написав по электронной почте: parkapumi@vid.gov.lv или любым другим удобным для лица способом в письменном виде, по телефону или лично в любом центре обслуживания клиентов СГД.

Таким образом, лицо не только защитит себя от негативных правовых последствий, которые могут наступить, участвуя в преступных действиях, но также поможет должностным лицам СГД более эффективно бороться с недобросовестными коммерсантами и призвать их к установленной в законе ответственности, также более оперативно устранять преступления в области налогов. Понимание, поддержка и предоставленная информация общества имеет очень большое значение, потому что только общими усилиями мы можем не допускать, чтобы налогоплательщики не снижали конкурентоспособность добросовестных коммерсантов и затрудняли возможности государства в соответствующем качестве и объеме улучшать ситуацию в области социальной защиты, образования, здравоохранения и других областях, для которых государственная поддержка и дополнительное финансирование в данный момент особенно важно и необходимо.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602